AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Ложный сустав шейки бедра от 16.11.08
adonin 10 Декабрь 2008, 11:03
Fixed angle blade plate – совершенно устаревший имплант для проксимального бедра, можно только посочувствовать, что Вам до сих пор приходится пользоваться им. Боюсь, в современной литературе не найдете полезных советов по послеоперационному ведению такого больного.
Субьективно: я бы не нагружал конечность до формирования обильной костной мозоли ( скорее всего – 3 мес или больше). Если разрешить раннюю нагрузку – пластина может «прорезаться» в сустав. – проблем будет «выше крыши»

Если Вы не против – пару замечаний
1. судя по снимкам, не складывается впечатление, что речь идет о ложном суставе шейки бедра – скорее, оскольчатом трохантерном переломе
2. фиксация проксимального отдела бедра неоптимальна ( blade plate проходит через верхнюю , наиболее порозную часть шейки бедра). Вряд ли 6 (!) шурупов в дистальный отдел бедра добавляют прочности данному импланту.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также adonin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав шейки бедра от 16.11.08
    Alexander Chelnokov 10 Декабрь 2008, 19:40
    > Fixed angle blade plate – совершенно устаревший имплант для
    > проксимального бедра, можно только посочувствовать, что Вам до сих пор


    А когда и чем он стал уж настолько плох? Для этой задачи blade plate - насколько я знаю, первый выбор. Например, см. http://emedicine.medscape.com/article/1246809-print , где читаем:
    The implant is typically a fixed-angle device (eg, 95° or 130° blade plate), and the procedure is performed through an open approach with an acute correction [...]


    > Боюсь, в современной литературе не найдете
    > полезных советов по послеоперационному ведению такого больного.


    Их этой же статьи:

    Postoperative details:

    · Drains are removed postoperative day 1.

    · Partial weight bearing is typically allowed immediately.

    · Wound care is routine.

    · Showering and pin care protocols are surgeon specific. Typically showering begins after postoperative day 4.


    > 1. судя по снимкам, не складывается впечатление, что речь идет о
    > ложном суставе шейки бедра – скорее, оскольчатом трохантерном переломе


    Дооперационные снимки см. http://weborto.net/forum/1226822410/.

    > 2. фиксация проксимального отдела бедра неоптимальна ( blade plate
    > проходит через верхнюю , наиболее порозную часть шейки бедра).


    по-моему, остеотомия выполнена немного выше оптимального уровня.

    > Вряд ли 6 (!) шурупов в дистальный отдел бедра добавляют прочности данному
    > импланту.


    Да, 2-3 винтов было бы достаточно. Реально работают самый нижний и самый верхний винты.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав шейки бедра от 16.11.08
      Отправитель: sergadonin@yahoo.com 11 Декабрь 2008, 06:41
      согласен, мой пост про неприемлемость blade plate в принципе неверен - я не читал предыдущего обсуждения.

      По поводу послеоперационного ведения больного прежнее мнение

      Источник, на который Вы ссылаетесь, мягко говоря, неаккуратен - чего стоит хотя бы подпись Media file 2: The fracture is stabilized with a screw, and then a 95° blade is inserted под картинкой, на которой явно пластина 130 градусов :)

      blade в нашем случае явно в верхней, наиболее порозной части шейки и головки ( в отличие от описанного в статье), так что риск коллапса и "прорезания" лезвия в сустав при ранней нагрузке крайне велик

      [ Ответить ]
      • Re: Ложный сустав шейки бедра от 16.11.08
        Отправитель: Гринь Алексей 11 Декабрь 2008, 22:43
        Воспользуюсь правом автора и втавлю несколько слов в Ваше обсуждение уважаемый adonin.
        "blade в нашем случае явно в верхней, наиболее порозной части шейки и головки". В "нашем" случае blade установлено в крайний нижний сегмент головки, т.е. в самый прочный и не порозный. Это можно уведеть сравнив первичные снимки представленные 16.11.08 и косвенно по просветлению в головке (место бывшего расположения динамического винта) располающемуся ВЫШЕ клинка.


        [ Ответить ]
        • Re: Ложный сустав шейки бедра от 16.11.08
          Отправитель: Adonin 13 Декабрь 2008, 22:08
          ОК, в центре ( ну уж никак не в наиболее нижнем сегменте :) головки и в верхней части шейки ( честно говоря, у меня складывается ощущение, лезвие входит в шейку либо сверху, а не через перелом, либо по верхнему кортикалу, но настаивать не буду - разрешение снимков недостаточно, чтоб говорить об этом с уверенностью)

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0064989
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]