AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Застарелое повреждение таза
Адонин 17 Декабрь 2008, 01:28
Александр, по делу я уже сказал - речь идет о пациенте с значительной деформацией таза и почти замечательным результатом - нет болей, таз стабилен под нагрузкой, все, что беспокоит больную - косметическая деформация и укорочение конечности. Я считаю, что в этом случае риск возможных осложнений реконструктивного вмешательства на заднем полукольце таза значительно превышает потенциальную пользу оных.

Манеру разговора доктора Рункова( а именно - "оеееЙ", " чего и скока Вы устраняли в Вашем центре" - грамматика автора сохранена) считаю хамской. Если ведущий научный сотрудник Вашего НИИ возволяет себе разговаривать с коллегами в таком стиле - мне немного стыдно за Ваше славное научное учреждение.

Впрочем , позволю себе ответить на его фразу "Проблема в том, что хирургия таза только начала развиваться и многие вещи хотелось бы сделать, а методик нет."
В Донецком институте травматологии, где я начинал свою карьеру, проф Лобанов ( в то время еще - кмн и асс)выполнял траспедикулярную фиксацию сегмента позвоночник-таз и репозицию застарелых вертикальных повреждений таза еще в середине 90-х. В то время донецкая кафедра травматологии достаточно тесно контактировала с коллегами из Екатеринбурга, к сожалению, на знаю, как дела обстоят сейчас.
Если же господин Рунков считает, что "методик нет" в мировой литературе - я лучше остановлюсь здесь, чтоб не зайти слишком далеко...
С уважением и искренней симпатией к Вам лично и УНИИТО
Сергей Адонин

ps надеюсь, у доктора Рункова будет возможность ознакомиться с этим моим сообщением до модерирования
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Адонин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелое повреждение таза
    Pavel Ivanov 17 Декабрь 2008, 23:31
    Доктор Адонин, здравствуйте.

    Вы зря обижаетесь на доктора Рункова. Чем он Вас обидел? Где Вы усмотрели хамское поведение? Почему Вам стыдно за Уральский НИИТО?

    Представлю себя, не дай бог, на Вашем месте. Да если бы меня специалист такого уровня как Рунков послал бы после сказанной мной глупости на х.., я бы был счастлив безмерно. Счастлив, что он меня серого, заметил на общем фоне и потратил несколько мгновений своего времени на вразумление меня убогого. Счастлив бы был, что сказанное им обогатило мой жалкий опыт в профессии.

    Вы все таки вернитесь к реалиям. Сколько больных с тяжелой травмой таза Вы сами прооперировали? На чем основывается Ваша позиция? На copy-paste кусков из Campbell'а, да и еще потом на их вольной интерпретации? На том, что Вы в 1994-2000 гг. что-то об этом писали? И всё!? А от обилия виденных мной за несколько лет на Ортофоруме и разных конференциях рентгенограмм сложнейших пациентов Рункова у меня просто в глазах рябит. Хотя я уверен, видел лишь малую часть из сделанного.

    Видимо волна толерантности, от которой в России больше вреда, чем пользы, докатилась и до дальнего зарубежья. Уже один доктор не может засомневаться в уровне квалификации и опыте другого, даже в такой безобидной манере.

    За одно Вам признателен - узнал, что в Донецком институте травматологии занимались когда-то хирургией таза. А то об этом раньше не слышал.


    Best regards,

    Pavel Ivanov
    Sklifosovsky Clinical and Research Institute for Emergency Medicine
    Polytrauma Department
    3, Bolshaya Sukharevskay sq.
    Moscow, 129090 Russia
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0236053
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]