AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Журнал и остеопороз
Антон Андрианов 25 Январь 2009, 09:17
Идея превентивной хирургии – армирования шейки бедра у определенной группы пациентов с явным остеопорозом, с переломом контрлатерального тазобедренного сустава вполне понятна и имеет право на жизнь. Но, на мой взгляд, лишь в качестве идеи для серьезного экспериментального исследования. Ведь кроме уже выше описанного коллегами ослабления латерального кортекса надо еще математически на стенде просчитать оптимальную конструкцию, предвидеть, как поведет себя металл и кость \ порозная!\ при падении, через какое время фиксатор начнет мигрировать в порозной кости. Вопросов много… Возможно, конфигурация перелома шейки, армированной винтом, создаст хирургу еще больше проблем. Если бы компании, производящие фиксаторы, захотели организовать выпуск превентивных конструкций и изучили бы их возможности в лаборатории ,это было бы шагом вперед или закрыло бы вопрос навсегда. Ведь превентивное стентирование коронарных сосудов смогло значительно снизить частоту инфаркта у пациентов группы риска, а ведь по началу очень трудно принималась кардиологами эта идея. Вялое обсуждение вопросов лекарственной терапии и профилактики переломов, на мой взгляд ,еще раз говорит о том, что мы - все же ремесленники \ в хорошем смысле слова \ и о недоверии к результатам исследований, проводимых компаниями выпускающими препараты. На той же конференции в Москве профессор Ван дер Веркен с юмором сказал - что есть доказательная медицина, это мода сегодняшнего дня.
  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Антон Андрианов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Журнал и остеопороз
    Анатолий Матвеев 29 Январь 2009, 19:45
    Антон! Спасибо за поддержку. У меня глючит ПК в Интернете. Не удается отправить нормальный текст, пока не знаю причину. Надеюсь, что это устранимо. фОТО КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ отправлю как только разберусь с ПК.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0408261
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]