AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: открытый многооскольчатый перелом костей голени
Ерсин Жунусов 06 Январь 2009, 23:48
Уважаемый Руслан!
Общеизвестно, что выбор вида остеосинтеза открытых переломов длинных костей в первую очередь зависит от типа открытого перелома то есть от степени повреждения мягких и костной ткани, сосудистого и нервного пучка, а самое главное качество первичной хиругической обработки играет решаюшую роль. К сожалению, в Вашем случае не указан тип открытого перелома, согласитесь если III-IV тип открытого перелома, то погружные виды остеосинтеза (особенно LCP) могут создать проблемы в течении открытого перелома, так как при локализации открытой фрактуры по медиальной поверхности вероятность развития некроза и образования дефекта тканей возрастает. Судя по рентгенологической картине, у Вашего пациента имело место высокоэнергичная травма, то что бытовая травма ничего не раскрывает, если можно конкретизируете пожалуйста обстоятельства травмы!
Если времени мало обяснять, то мне кажется оптимальным будет "после ПХО раны открытого перелома" произвести чрескостный остеосинтез (в классическом стиле) 4,5 кольцовом варианте, далее по мере благоприятного течения раневого процесса можно перейти на другие виды остеосинтеза, при этом оптимально произвести интрамедуллярный блокирующий остеосинтез т.е. двухэтапный подход. Еще вопрос: кроме открытого перелома других поверждений ОДА не выявлено?.
Я также согласен с мнением коллеги о том что можно произвести "первичный остеосинтез с блокированием", но для этого еще раз повторюсь необходимо произвести пхо раны, определить тип открытого перелома. С уважением Ерсин Жунусов.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ерсин Жунусов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: открытый многооскольчатый перелом костей голени
    Руслан 07 Январь 2009, 15:29
    бЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ, УЧИТЫВАЯ МОЙ НЕБОЛЬШОЙ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ(2 ГОДА), ИНФОРМАЦИЯ В ОТВЕТАХ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНА.ЧТО КАСАЕТСЯ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ - СОСТОЯНИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ, СОЗНАНИЕ ЯСНОЕ, РАНА ПО НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ Н/3 ЛЕВОЙ ГОЛЕНИ С ПРИЗНАКАМИ КРОВОТЕЧЕНИЯ, РАЗМЕРЫ РАНЫ - 5Х10 СМ,КАППИЛЯРНЫЕ ПРОБЫ НА ПАЛЬЦАХ ЛЕВОЙ СТОПЫ - НАПОЛНЕНИЕ ОСЛАБЛЕНО,ПУЛЬСАЦИЯ СОСУДОВ НЕ ПАЛЬПИРУЕТСЯ,ИННЕРВАЦИЯ СОХРАНЕНА.ПОСЛЕ ПОДГОТОВКИ - В ОПЕРАЦИОННУЮ, ПОПЫТАЛИСЬ СДЕЛАТЬ ОТКРЫТУЮ РЕПОЗИЦИЮ, ВЫЛЕТЕВШИЙ ОСКОЛОК ПОСТАВИЛИ НА МЕСТО, НАЛОЖИЛИ иЛИЗАРОВА 4-МЯ КОЛЬЦАМИ.СНИМКИ И ФОТО ВЫЛОЖУ...
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000141
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]