AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Застарелый вывих бедра у больного с последствиями тяжелой ЧМТ
послал adonin 17 Март 2009, 00:00
ув доктор Коробушкин,

1 99,9% за то. что вывих - вторичный, в результате спастического паралича. а) очень сложно или даже невозможно избить ребенка так, чтоб вывихнуть ( не сломать, и не переломо-вывих) бедро б) травматический вывих бедра очевиден. и надо быть очень плохим врачем, чтоб его пропустить

цитата из кэмпбелла ( весьма родственный раздел) part 10 chapter 30 (cerebral palsy) подраздел hip

цитата
Resection arthroplasty, arthrodesis, and total hip arthroplasty have been proposed for the treatment of a painful dislocated hip when a relocation procedure is impossible. The goals of these procedures are pain relief, improved functional status, and increased ease of care for caregivers. Hip resection arthroplasty, most commonly employing a Girdlestone intertrochanteric resection, has been used for the treatment of end-stage hip degeneration caused by other conditions, such as osteoarthritis, osteonecrosis, septic arthritis, and slipped capital femoral epiphysis. In patients with cerebral palsy, the use of this type of resection arthroplasty has been abandoned because of the high rate of postoperative pain from femoral-iliac impingement. Proximal femoral resection, combined with soft-tissue interposition, as described by Castle and Schneider has been effective in relieving pain associated with a painful dislocated hip. The advantage of this type of resection is that it is technically straightforward, requires less postoperative immobilization and operating room time, and requires no permanent implants, in contrast to other techniques such as relocation procedures and arthrodesis.

как видете, рекомендуют резекцию проксимального бедра с интерпозицией мягких тканей, если больной не будет ходить, и не рекомендуют гердлстоун. рекомендуют артродез, если планируется, что больной будет ходить. total hip, по-видимому. не обсуждается, так как речь идет о детях. Если хотите. я могу сбросить Вам эту главу на е-майл

Если будете делать total hip - задний доступ дает вдвое больше вывихов, чем пеердний. О чрестрохантерном доступе, которым оперировали авторы ранее обсуждаемой статьи я, увы, не знаю ничего. Ревизию или удаление бесцементного протеза делать много проще. чем цементного - если бы у меня был выбор, я бы выбрал бесцементный total hip



Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0113779
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]