AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Эндопротетизование после огнестрельных ранений суставов
Ортопедия и травматология Отправлено Николай 11 Апрель 2009, 23:02
Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом эндопротезирования после огнестрельных ранений суставов. Буду признателен за любую информацию, в том числе ссылки на литературу. Заранее спасибо! Катаргин Николай.


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Николай
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Эндопротетизование после огнестрельных ранений суставов
    Sereda Andrey 12 Апрель 2009, 01:56
    Уважаемый Николай!
    Мне кажется, что при эндопротезировании после огнестрельных ранений все особенности можно разделить на три категории:
    1) Инфекционные. В любом случае эндопротезирование выполняется после окончательного и качественного восстановления мягкотканных дефектов, полной эпителизации. После успешной мягкотканой реконструкции до эндопротеза на наш взглад целесообразно выдержать паузу месяцев в шесть. При эндопротезировании пользоваться цементом с антибиотиком. Мыть по ходу операции побольше, оперировать побыстрее (не более 120 минут)
    2) Механические. Могут возникнуть сложности, обусловленные дефектом кости. Соответсвенно могут потребоваться нестандартные протезы. В общем тут вся специфика перекликается с онкологическими протезами.
    3) Функциональные. В ряде случаев длительное этапное лечение после огнестрельного ранения может привести к таким необратимым изменениям мышечно-сухожильного комплекса, что они будут значимо влиять на стабильность протеза, либо на его функциональность. Т.е. если вокруг сустава уже одни рубцы, то зачем протез? Артродез может быть прекрасной и гораздо менее опасной альтернативой.

    У нас есть небогатый опыт эндопротезирования, но объединять его нецелесообразно, так как сами ранения весьма разнятся. К сожалению на домашнем компьютере не могу найти презентацию, попробую обновить в понедельник.

    [ Ответить ]

    • Re: Эндопротетизование после огнестрельных ранений суставов
      Отправитель: Katargin Nikolay 15 Апрель 2009, 22:07
      Уважаемый Андрей!
      Большое спасибо за отклик, приятно было узнать Ваше мнение! Согласен, что артродез - менее опасная альтернатива, хотя в функциональном отношении не будет ли эндопротез коленного или тазобедренного сустава для больного более предпочтителен при благоприятном состоянии окружающих тканей?

      [ Ответить ]
      • Re: Эндопротетизование после огнестрельных ранений суставов
        Отправитель: Sereda Andrey 16 Апрель 2009, 23:53
        А о каком суставе мы сейчас говорим? Конечно же, артродез разных суставов не равнозначен.

        [ Ответить ]
      • Re: Эндопротетизование после огнестрельных ранений суставов
        Отправитель: Sereda Andrey 16 Апрель 2009, 23:54
        А о каком суставе мы сейчас говорим? Конечно же, артродез разных суставов не равнозначен.

        [ Ответить ]
        • Re: Эндопротетизование после огнестрельных ранений суставов
          Отправитель: Katargin Nikolay 18 Апрель 2009, 12:10
          Уважаемый Андрей!
          Я имел в виду, конечно, крупные суставы- тазобедренный, коленный, плечевой. Эндопротезирование других суставов, даже после заболеваний или травм неогнестрельной этиологии, носит у нас в стране, насколько я знаю, эксклюзивный характер.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0167742
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]