AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Осложнение после жгута
Alexander Chelnokov 21 Апрель 2009, 20:33
Согласен с коллегами, надо подождать прорастания аксонов. Это ~1 мм/сут., так что меряйте расстояние от уровня жгута до верхней трети предплечья, получите ожидаемый срок восстановления.

В xUSSR распространено поверье, что на рост аксонов положительно влияют названные витаминки-прозеринки и электричество. У коллег из Западной Европы и США эта информация вызывает искреннее изумление и вопрос, кто, когда и как это установил. Действительно, вот беременность никто не пытается (пока?) ускорять этими медикаментами и электростимуляцией, а на рост аксона почему-то рассчитывают.

Если в срок ~4 мес., от силы 6 мес. признаков восстановления не обнаруживается, на ЭМГ - денервационные потенциалы, это тот редкий случай, когда нужно делать ревизию лучевого нерва, возможно, иссекать неврому.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Осложнение после жгута
    Евгений 22 Апрель 2009, 10:04
    Витамины группы В на рост аксонов не влияют, но необходимы для процессов миелинизации. Электростимуляция нужна тоже не нерву, а мышцам. Уже через 2 месяца без нейротонической невной импульсации происходит постепенное необратимое замещение миоцитов фириновыми волокнами. Электростимуляция предупреждает данное фиброзное перерождение мышц. А что касается прозерина, его задача - улучшить синаптическую передачу импульса. Поэтому, пока нет восстановление аксонов и синапсов, его участие в терапии не более чем психотерапия для доктора. А вот на более поздних стадиях, когда появятся первое произвольное напряжение мышц - да.
    [ Ответить ]

    • Re: Осложнение после жгута
      Отправитель: Alexander Chelnokov 22 Апрель 2009, 23:58
      "Необходимы для...", "его задача..." - это все умозрительные соображения. Я пытался найти доказательное подтверждение реальной, а не такой вот надуманной пользы всего названного. Т.е. полученного в плацебо-контролируемых рандомизированных испытаниях. Не получилось найти ничего. Если я что-то все-таки пропустил, и такие исследования проведены - pls ссылкой поделитесь.

      Могу уверенно сказать, что функция лучевого нерва после нейропатий, часто сопутствующих переломам плеча, восстанавливается согласно вышеописанному расчету срока без всех этих витаминок-прозеринок.


      [ Ответить ]
      • Re: Осложнение после жгута
        Отправитель: В.Машталов 23 Апрель 2009, 17:43
        Могу добавить - не назначения " витаминок-прозеринок", а полная отмена приема алкоголя более полезное мероприятие, тем более, что
        нейротоксическое действие алкоголя доказано.Это первое условие при лечения нейропатий.
        В. Машталов


        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0110950
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]