AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Интрамедуллярный остеосинтез в Украине
Anton Kovalenko 29 Апрель 2009, 22:54
Юрий Алексеевич, доброго времени суток, рад Вас слышать!


> Антон, привет!
> Нельзя-ли по-подробнее про "слоника" - биграфию и фото?

биграфию?
















Ну что же, как просили - поподробнее :)
"Слоник" это штатный инструмент в наборе Chm, состоит из собственно слоника и хобота. крепится к дистальному навигатору. Хоботом выставляется расстояние в сагиттальной плоскости до навигатора. После установки слоника проверьте нацеленность дистальных отверстий еще раз с фиксированным и прижатым к передней поверхности гвоздя хоботом. Надо постучать фиксированным хоботом по передней поверхности гвоздя и запомнить рукой этот МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ стук. Потом хобот снимается. После введения гвоздя, к кондуrтору крепится дистальный навигатор с фиксированным на нем слоником. В наборе есть специальный напривитель и сверло 4,5 мм для слоника, вернее хобота. Рассверливается передний кортикал и сверло упирается в гвоздь. Из-за анатомии б/б кости сверло может соскальзывать с переднего края кости в стороны, поэтому направитель надо придерживать. Устанавливается хобот, устанавливается до тех пор пока не услышите тот самый металлический стук. Теперь держим хобот в прижатом состоянии. блокируем - "вуаля!"
Мы тоже не сразу пришли к пользованию хоботом. казалось лишняя морока, да представители не акцентировали на этом внимания. Сначала на голени, понравилось что не надо с н-ной попытки попадать и что более важно разрушать кость вокруг блокирующих винтов. Реальная экономия времени на снимках и попытках в 2 раза.
Использование слоника позволяет произвести блокирование в сагиттальной плоскости. Для этого слоник фиксируется вплотную на рельсе к направителю для блокирования гвоздя и настраивается на сагиттальное отверстие через отверстие для хобота. После настройки когда все винты зажаты, сдвигаем слоник проксимально и настраиваем хобот. Сагиттальное отверстие блокируется после фронтальных, перед этим слоник возвращается в положение на рельсе вплотную к направителю для блокирования фронтальных отверстий.
На бедро приживался дольше, из-за ширины канала приходится поискать гвоздь, но теперь даже не думаем без него ходить, исключения - когда инструмента на всех не хватает и блокирование превращается садомазохизм:(.
Непонятно, чем занимаются представители фирмы, ведь чем надежнее инструмент, тем выше продажи. Хотя, может, их маркетинговая мысль работает иначе.
Инструмент санатметал тоже на голень хорош. Но и для него, и для Chm требуется навык. Преимущество Chm универсальность методики для голени и бедра. Интересные гвозди у санатметала на плечо с высоким проксимальным блокированием в разных плоскостях. Но ставить увы не доводилось и про инструмент ничего сказать не имею.
Удачи.
С уважением, Коваленко А.Н.
  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Anton Kovalenko
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0127000
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]