AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Огнестрельный перелом бедра с дефектом кости.
Alexander Artemiev 02 Июль 2009, 21:56
Здравствуйте, Сергей.
Интересное наблюдение. Классика жанра. Ностальгия...
Низкоэнергетические ранения по степени разрушения сравнимы с открытыми переломами (отсутствует т.н. вторичная пульсирующая полость, обусловливающая значительные разрушения на протяжении), и при возможности проточно-промывного дренирования, антибиотикотерапии,
иммобилизации и, самое главное - наблюдения - имеется возможность воздержаться от радикальных ПХО, приводящих к значительным дефектам кости. Прошу не путать ПХО как таковое (из руководств по ВПХ) и т.н. промывание раны и пр. Я - за второй вариант в данном случае.
К счастью, Вы не переусердствовали с радикализмом.
Моё мнение - сблизить отломки, устранив при этом смещение под углом, открытым кпереди, перемонтировать аппарат, укрепив дистальный отломок и освободив коленный сустав. Тогда по наступлении сращения в обычные для данной локализации сроки Вы будете лечить не дефект, а
укорочение. А это гораздо легче всем, поверьте.
Если очень хочется - можете сменить по ходу внешнюю фиксацию на внутреннюю. Но это дело вкуса (не моего).
Из имеющегося под рукой - моё наблюдение из бурных 90-х.

Высокоэнергетическое ранение (калаш), обошелся вообще без ПХО. Полное восстановление оси, длины и функции. Правда, дольше обычного - больше полугода ходил в аппарате.
С уважением Александр Артемьев
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Artemiev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Огнестрельный перелом бедра с дефектом кости.
    Сергей Шакола 04 Июль 2009, 11:25
    Большое спасибо, уважаемый Alexander Artemiev, за Ваше мнение. Мы также имеем опыт лечения подобных травм аппаратами внешней фиксации. Однако сопутствующие этому методу осложнения (нагноение в зоне спиц\стержней, контрактуры суставов и т.д - не мне Вам рассказывать )заставляют изменять тактику лечения. С учетом того, что в настоящий момент отсутствуют признаки инфекционных осложнений мы считаем , что возможно применить внутреннюю систему фиксации. Да и пациент (32 года)не особо желает находиться в аппарате 4-6 месяцев. Вы предлагаете сначала достичь сращение в аппарате, а потом выполнить удлинение конечности. Но это серьезно увеличит сроки лечения.Пока склоняемся к монолокальному варианту замещения дефекта.
    [ Ответить ]

    • Re: Огнестрельный перелом бедра с дефектом кости.
      Отправитель: Alexander Artemiev 05 Июль 2009, 11:06
      Здравствуйте, Сергей.
      > предлагаете сначала достичь сращение в аппарате, а потом выполнить
      > удлинение конечности.


      Боюсь, Вы меня неправильно поняли.
      Я за то, чобы достичь сращения в принципе. Поверьте, это не самая простая задача.
      А потом, если пациенту будут по средствам Ваши услуги, предложить ему удлинение. Лучше - голени. Всего-то 3-4 см.

      > Но это серьезно увеличит сроки лечения.Пока
      > склоняемся к монолокальному варианту замещения дефекта.


      Что Вы подразумеваете под монолокальным вариантом
      замещения дефекта?
      С уважением,Alexander Artemiev

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0026391
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]