AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


ротация бедренного компонента при TKR
Общие вопросы/General questions Отправлено Maxim Agalakov 25 Август 2009, 20:22
Коллеги, как устанавливаете ротацию бедренного компонента при эндопротезировании коленного сустава анатомически ориентированными протезами.
В больщей части хирургических техник дается рекомендация 3град н/ротации. Относительно чего? Если мыщелки бедра минимально изменены, референс брать по ним? в этом случае ротацию выставлять в 0? если в 3 градуса- то почему? Если по оси надмыщелков, так она и так в 3 градуса н/ротации по отношению к линии коленного сустава? Whiteside line - 3 человека по разному нарисуют ее (может рисуем неправильно).
Попутно вопрос, мы выставляем тибиальный компонет перпендикулярно мех оси, а в норме плоскость сустава 2-3 градуса варуса?
буду благодарен за любые мнения, замечания, ссылки
С уважением, Максим Агалаков, Е-бург, ГВВ

<  |  >

 

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Maxim Agalakov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ротация бедренного компонента при TKR
    Sereda Andrey 26 Август 2009, 07:28
    Максим, после того, как вы опилили бедро (нижнюю поверхность), вы устанавливаете измеритель (который определяет типоразмер бедренного компонента, у него еще носик есть, опирающийся на переднюю поверхность диафиза). Затем, подобрав размер, вы керните два отверстия пинами (для резекционного шаблона). Пины для накернивания проводятся через отверстия измерителя, расположенные в виде двух "восьмерок" - LL LR RM RL - левый латеральный, левый медиальный, правый лат и мед. За счет этого и достигается ротация. Плашку можно установить и в нейтральном положении. Я правильно понял ваш вопрос?
    [ Ответить ]

    • Re: ротация бедренного компонента при TKR
      Отправитель: Maxim Agalakov 26 Август 2009, 20:46
      > правильно понял ваш вопрос?
      боюсь нет, интресует референс, а способ установить искомую ротацию в разных системах отличается (суть та же). Хочется ее и уловить

      [ Ответить ]
    Re: ротация бедренного компонента при TKR
    рустем 31 Август 2009, 23:00
    Максим, самого интересует данный вопрос и вот мои предположения.
    В 50 % случаев при ТЭКС мы используем навигационную систему и при установке ротации бедренного компонента, навигатор учитывает ротацию относительно 3 ориентиров: линия Уайтсайда, межнадмыщелковая линия и плоскость спила тибиального плато.
    Так вот если ротация относительно первых двух ориентиров задается навигатором всегда по разному вплоть до 3-5 град внутренней ротации относительно межнадмыщелковой линии, то относительно плоскостьи тибиального плато она всегда равна 0, видимо это и есть основной ориентир, а он как вы сами догадываетесь зависит от баланса мягких тканей в положении сгибания.
    Если вы не пользуетесь навигатором, то я видел следующий способ определения ротации бедренного компонента: в положении 90 град сгибания к/с после опила тибиального плато, м\у тибией и мыщелками бедра устанавливается тензор и параллельно ему выжигается линия на мыщелках бедра определяющая ротацию компонента.
    [ Ответить ]

    Re: ротация бедренного компонента при TKR
    рустем 31 Август 2009, 23:02
    Максим, самого интересует данный вопрос и вот мои предположения.
    В 50 % случаев при ТЭКС мы используем навигационную систему и при установке ротации бедренного компонента, навигатор учитывает ротацию относительно 3 ориентиров: линия Уайтсайда, межнадмыщелковая линия и плоскость спила тибиального плато.
    Так вот если ротация относительно первых двух ориентиров задается навигатором всегда по разному вплоть до 3-5 град внутренней ротации относительно межнадмыщелковой линии, то относительно плоскостьи тибиального плато она всегда равна 0, видимо это и есть основной ориентир, а он как вы сами догадываетесь зависит от баланса мягких тканей в положении сгибания.
    Если вы не пользуетесь навигатором, то я видел следующий способ определения ротации бедренного компонента: в положении 90 град сгибания к/с после опила тибиального плато, м\у тибией и мыщелками бедра устанавливается тензор и параллельно ему выжигается линия на мыщелках бедра определяющая ротацию компонента.
    [ Ответить ]

    Re: ротация бедренного компонента при TKR
    Денис Римашевский 08 Сентябрь 2009, 10:58

    Максим, здравствуйте!
    Могу рассказать про подход компании Stryker и ее клиентов.
    Стандарт заложенный в навигационные системы - расчет среднего значения между линией Whiteside и чрезнадмыщелковой осью. Если разница между осями слишком большая - система просит задать оси еще раз.
    Без навигации, у ведущих европейский ортопедов, работающих с компанией Stryker, я видел 4 варианта подхода к определению ротации бедренного компонента.

    1) В основном при использовании стандартного инструментария задней ориентировки предыдущего поколения. Это инструментарий в котором блок-измеритель задает стандартные 3 градуса наружной ротации по отношению к задней поверхности мыщелков. Преимущество - все очень просто. Недостаток - у больных с гипоплазией или сильным износом одного мыщелка такой блок может задавать неправильную ротацию.
    2) С использованием стандартного балансира - после выполнения дистального опила бедра и проксимального опила голени устанавливается балансир. Балансир показывает наклон сгибательной щели в градусах. Если он показывает более 6-9 градусов, выполняют релиз, если до 6-9 - закладывают эти 6-9 градусов ротации в блок-измеритель бедра. Т.е. дают наружную ротацию бедренного резекционного блока не 3 градуса, а 6 или даже больше.

    3) Самый распространенный способ - на глаз и на ощупь находят линию Whiteside и чрезнадмыщелковую ось и по ним устанавливают ротацию.

    4) Компания Stryker с 2010 года планирует предлагать еще один новый авторский инструментарий, разработанный бельгийским ортопедом, Игнасом Гизелингом.
    Идея, которую предложил Игнас, состоит в том, чтобы при вправленном надколеннике мягко натянуть коллатеральные связки, а после этого установить бедренный резекционный блок параллельно резецированной поверхности большеберцовой кости.
    Я несколько раз был у него в клинке в Ekklo. Результаты впечатляют. К примеру, женщина 70 лет, на вторые сутки после эндопротезирования, лежа поднимает ногу вверх и нога в колене складывается пополам и так у 80% больных.
    Он утверждает, что никогда не делает релиза, даже при больших деформациях. Надеюсь мы сможем предложить этот инструментарий в РФ.

    В целом проблема определения ротации бедренного компонента заставила компанию отказаться от производства блоков-измерителей позволяющий задавать только 3 градуса наружной ротации в пользу ротационных.



    С уважением, Римашевский Д.
    Менеджер по продукции Recon&Trauma Stryker СНГ
    [ Ответить ]

    • Re: ротация бедренного компонента при TKR
      Отправитель: Maxim Agalakov 08 Сентябрь 2009, 21:27
      спасибо, вы ответили на мой вопрос

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000016
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]