AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Огнестрельный перелом бедра
Заднепровский Никита 13 Октябрь 2009, 20:00
Если идет речь о классификации ран по Gustilo, тогда трудно согласиться с Вашей оценкой, там рана меньше 1 см и подходит больше к первой степени. Такие переломы можно фиксировать любым методом включая пластины и интрамедуллярный способ.
Здесь применен рутинный метод лечения огнестрельных переломов, т.е. рана теоретически чистая, что противоречит принятым ранее догмам . По принятой тактике, при огнестрельных переломах назначаются антибиотики Ancef 1gm каждые 8 часов внутривенно в течение 24 часов. Желательно первую дозу ввести непосредственно перед разрезом.
Переломы с ранами по Gustilo IIIA, согласны, подлежат к отсроченной фиксации после первичной стабилизации в аппарате наружной фиксации.
Сустав не дренировался, но медиально перед закрытием раны под фасцией уложен дренаж Hemovac, который удален через 24 часа.
Менее 30 миллилитров за последнее 3 часа - показания к удалению дренажной трубки. И тут есть свои тонкости. Есть данные, что в дренажной трубке работают 4 самых дистальных отверстия. Остальные обычно <забиваются> и способствуют возникновению тромбов и сгустков фибрина, что может явиться причиной <неработающей> дренажной системы.
Если больной продолжает оставаться в больнице, то после удаления дренажа назначаются реабилитация-разработка сустава на CPM (аппарат для принудительной разработки суставов) с увеличением амплитуды на нарастание.
Хотя многие не дожидаясь СПМ уходят домой, после прохождения теста для применения костылей, (т.е. другими словами, как только пациент становится способным передвигаться с применением дополнительных средств опоры).


  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Заднепровский Никита
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Огнестрельный перелом бедра
    Pavel, Western Galilee Hospital, Israel 14 Октябрь 2009, 00:39
    По Густило и Андерсену все high-energy переломы являются III не зависимо от степени повреждения мягких тканей. Plating такого перелома на второй день кажется немного рискованным хотя "победителей не судят". Судя по КТ, медиальный мыщелок стабильный, насколько необходимо было его фиксировать?
    [ Ответить ]


     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000009
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]