AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: мыщелки бб кости Ваши мнения
Alexander Artemiev 19 Ноябрь 2009, 14:36
Алексей, спасибо за комментарии.
Нечто подобное я и ожидал.
Скажу честно:
- пациент, хотя и небогатый человек, был подготовлен к любым реальным затратам, связанным лечением любыми современными конструкциями, и готов был понести их.
- пациенту и его родственникам рассказали о всех плюсах и минусах различных методов лечения, не только АВФ и пластины, о рисках, прогнозах и неоднозначности результатов. Во всяком случае в рамках собственной эрудиции, невзирая на пристрастия и вкусы. Хотя, естественно, пациента можно убедить в чем угодно.
- наш небольшой, но дружный коллектив, представленный здесь мной и менее многословным Багратом Григоряном, закрывает большую часть спектра современных методик. Да думаю, что никто не отказал бы помочь...
И, тем не менее, мы сделали вполне осознанный выбор.
Очевидно, что в реале картина была бы гораздо хуже, чем на рентгене. Каким бы способом мы не вскрыли зону повреждения, обнаружили бы дефект, который нужно чем-то замещать и далее по нарастающей. Пластина наверняка вылезла бы в зону некроза и т.д и т.п. Срок тоже уже к месяцу подползал...
НО. Я видел хорошие наблюдения после разных методов фиксации - и погружных, и внешних, и комбинированных. Видел и плохие. При том, что подобные по тяжести повреждения (не считая огнестрелов) встречались не так уж часто. Особенно у людей, к лечению которых можно подойти осознанно и творчески:( Статистика результатов не убеждает ни в чём.
Короче, книгу жизни не перепишешь. У этого больного выбрали такой метод. Пациент на связи, о результатах доложу...
Всем привет
С уважением Александр Артемьев
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Artemiev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: мыщелки бб кости Ваши мнения
    Alexey Semenisty 19 Ноябрь 2009, 14:54
    Мне кажется, не стоит сразу програмироваться на артродез. Думай о хорошем;) .
    В любом случае результат будет очень интересен.
    И еще раз спасибо, что случай не обрывается первичным статусом!



    С уважением, А.Семенистый.
    ГКБ № 13, Москва.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0015806
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]