AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


мыщелки бб кости Ваши мнения
Ортопедия и травматология Отправлено Alexander Artemiev 24 Октябрь 2009, 10:31
Приветствую всех.Вот такой перелом - неделю назад. Лет 25.
Открытый раздробленный перелом проксимального отдела большеберцовой кости. Имеется рана, ушитая, и заживающие фликтены (со слов родственников). Скелетное вытяжение.
Лежит в другой больнице, планируется перевестись к нам.
Что бы сделали Вы?
С уважением Александр Артемьев

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Artemiev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: мыщелки бб кости Ваши мнения
    Alexey Semenisty 24 Октябрь 2009, 10:39
    >Лежит в другой больнице, планируется перевестись к нам.
    >Что бы сделали Вы?


    Посмотрели бы сначала на конечность и целиком на больного, а потом бы решали , что можно сделать, что нельзя сделать и, что нужно сделать:)

    Одних только рентгенограмм и знаний о возрасте и наличии каких-то, кем-то, где-то, когда-то ушитых ран маловато будет. Спектр возможных вариантов лечения "в принципе" может быть достаточно широким.

    С уважением, А.Семенистый.
    ГКБ № 13, Москва.
    [ Ответить ]

    • Re: мыщелки бб кости Ваши мнения
      Отправитель: Alexander Artemiev 25 Октябрь 2009, 09:55
      > Одних только рентгенограмм и знаний о возрасте и наличии каких-то,

      думаю, это основное

      > кем-то, где-то,

      а это вряд ли имеет значение:)хотя, если интересно...

      >когда-то
      неделю назад...
      ушитых ран маловато будет. Спектр возможных вариантов
      > лечения "в принципе" может быть достаточно широким.


      Согласен. Формально немного поспешил. Как увижу сам - выложу дополнительные данные.Видимо, в понедельник.
      Хотя здесь затеваются бурнейшие обсуждения и при меньшем количестве сведений.
      С уважением Александр Артемьев

      [ Ответить ]
      • Re: мыщелки бб кости Ваши мнения
        Отправитель: Alexey Semenisty 25 Октябрь 2009, 10:00
        Хотя здесь затеваются бурнейшие обсуждения и при меньшем количестве сведений.


        Для данного конкретного повреждения недостающие сведения принципиальны в плане дальнейшего лечения и прогнорза :)


        Согласен. Формально немного поспешил. Как увижу сам - выложу дополнительные данные.Видимо, в понедельник.

        Форум ждет с нетерпением:)

        С уважением, А.Семенистый.
        ГКБ № 13, Москва.

        [ Ответить ]
    Re: мыщелки бб кости Ваши мнения
    Андрей Мелешкин 25 Октябрь 2009, 01:48
    Судя по описанию внешнего вида - на данном этапе я бы склонился к консервативному ведению больного;
    На следующем этапе - по заживлению ран и фликтен - оценить внешний вид конечности, контрольные снимки на вытяжении, анализы, при возможности сделать КТ и далее планировать.

    С Уважением А.Мелешкин

    [ Ответить ]

    Re: мыщелки бб кости Ваши мнения
    Alexander Chelnokov 25 Октябрь 2009, 10:03
    Саша, а в чем конкретно неясность? Надо полагать, вопрос не про общие принципы лечения переломов типа Schatzker VI или C3 по классификации AO, которые можно найти в любом руководстве?
    [ Ответить ]

    Re: мыщелки бб кости Ваши мнения
    Alexander Artemiev 19 Ноябрь 2009, 00:51



    Приветствую всех.
    Были напряги. Только сейчас появилось время.
    Собственно пациент уже выписался.
    Но считаю своим долгом выложить продолжение мною же открытой темы.
    Состояние мягких тканей оказалось принципиальным в разработке плана операции.
    Очаг некроза 4 на 5 см по передней поверхности голени не оставил никакого варианта кроме внешнего остеосинтеза.
    Морально пациентка подготовили к артродезу. И он с этим согласился.
    Но решили делать в 2 этапа. Первый - восстановить ось и дать костной крошке в проксимальном отделе консолидироваться.
    Второй - собственно артродез.
    Но по результатам первого этапа думаем дать пациенту попользоваться ногой. А там посмотрим.
    С уважением Александр Артемьев
    >

    [ Ответить ]

    • Re: мыщелки бб кости Ваши мнения
      Отправитель: Alexey Semenisty 19 Ноябрь 2009, 00:55
      >Но считаю своим долгом выложить продолжение мною же открытой темы..

      И это правильно!

      Состояние мягких тканей оказалось принципиальным в разработке плана операции.
      Очаг некроза 4 на 5 см по передней поверхности голени не оставил никакого варианта кроме внешнего остеосинтиеза.


      Почему??? Есть сухой некроз по передней поверхности, но вне зоны возможных хирургических доступов...-

      Морально пациентка подготовили к артродезу. И он с этим согласился.

      Жесть!!!

      Но решили делать в 2 этапа.

      Вот это правильно)

      Первый - восстановить ось и

      ..длину, дать успокоится мягким тканям.


      Для первого этапа достаточно. Через 5-10 дней мы бы приступили к следующему этапу. А именно, фиксация из ограниченного заднемедиального доступа 1\3 трубчатой или рекон пластиной медиального фрагмента, и остеосинтез наружного мыщелка из второго тоже ограниченного латерального доступа без артротомии, под контролем ЭОПа..... Сухой некроз в данном случае не являлся бы серьезной помехой для внутренней фиксации (во всяком случае, судя по имеющимся фото)

      Второй - собственно артродез.

      Я думаю, это не повод сразу думать об артродезе... Конечно уже прошло много времени. Но до месяца у нас есть опыт вполне удачных реконструкций и "переделок"...

      Но по результатам первого этапа думаем дать пациенту попользоваться ногой. А там посмотрим.

      Оставляя внутрисуствной перелом в таком положении с замкнутым суставом, вы практически обрекаете пациента...IMHO

      P.S. безусловно, с двумя пластинами LCP, каннюлироваными винтами, хроносом все это дорого... Но того же анатомического и функционального результата можно достичь, используя вместо пластин аппарат Илизарова, и разрезы для репозиции тогда нудны совсем маленькие .

      С уважением, А.Семенистый.
      ГКБ № 13, Москва.

      [ Ответить ]
      • Re: мыщелки бб кости Ваши мнения
        Отправитель: Alexander Artemiev 19 Ноябрь 2009, 14:36
        Алексей, спасибо за комментарии.
        Нечто подобное я и ожидал.
        Скажу честно:
        - пациент, хотя и небогатый человек, был подготовлен к любым реальным затратам, связанным лечением любыми современными конструкциями, и готов был понести их.
        - пациенту и его родственникам рассказали о всех плюсах и минусах различных методов лечения, не только АВФ и пластины, о рисках, прогнозах и неоднозначности результатов. Во всяком случае в рамках собственной эрудиции, невзирая на пристрастия и вкусы. Хотя, естественно, пациента можно убедить в чем угодно.
        - наш небольшой, но дружный коллектив, представленный здесь мной и менее многословным Багратом Григоряном, закрывает большую часть спектра современных методик. Да думаю, что никто не отказал бы помочь...
        И, тем не менее, мы сделали вполне осознанный выбор.
        Очевидно, что в реале картина была бы гораздо хуже, чем на рентгене. Каким бы способом мы не вскрыли зону повреждения, обнаружили бы дефект, который нужно чем-то замещать и далее по нарастающей. Пластина наверняка вылезла бы в зону некроза и т.д и т.п. Срок тоже уже к месяцу подползал...
        НО. Я видел хорошие наблюдения после разных методов фиксации - и погружных, и внешних, и комбинированных. Видел и плохие. При том, что подобные по тяжести повреждения (не считая огнестрелов) встречались не так уж часто. Особенно у людей, к лечению которых можно подойти осознанно и творчески:( Статистика результатов не убеждает ни в чём.
        Короче, книгу жизни не перепишешь. У этого больного выбрали такой метод. Пациент на связи, о результатах доложу...
        Всем привет
        С уважением Александр Артемьев

        [ Ответить ]
        • Re: мыщелки бб кости Ваши мнения
          Отправитель: Alexey Semenisty 19 Ноябрь 2009, 14:54
          Мне кажется, не стоит сразу програмироваться на артродез. Думай о хорошем;) .
          В любом случае результат будет очень интересен.
          И еще раз спасибо, что случай не обрывается первичным статусом!



          С уважением, А.Семенистый.
          ГКБ № 13, Москва.

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000023
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]