AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Впечатления от Fixion
Иван Куликов 16 Ноябрь 2009, 21:24
Здравствуйте Александр Николаевич, у нас в Крыму опыта применения данного стержня, на сколько мне известно, еще не было. Подсакажите, например если во время операции после полной установки стержня,возникла необходимость "перепроведения" возможно ли его "сдуть" и заново наполнить раствором?
Как я понимаю стержни стерильные,
если не правильно подобрана длина (ну допустим) и стержень расстерелизован, можно ли его стерилизовать в обычных условиях? (автоклавили др)
Спасибо за ответ.
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Иван Куликов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Впечатления от Fixion
    Alexander Chelnokov 17 Ноябрь 2009, 01:54
    > например если во время операции после полной установки
    > стержня,возникла необходимость "перепроведения" возможно ли его
    > "сдуть" и заново наполнить раствором?


    Предположительно - наверно, это возможно, хотя размер полностью к исходному не вернется. Не могу придумать, зачем бы понадобилось так делать.

    > если не правильно подобрана длина (ну допустим) и стержень
    > расстерелизован, можно ли его стерилизовать в обычных условиях? (автоклавили др)


    Не вижу проблем стерилизовать любой металлический предмет. В т.ч. такой стержень.
    Полагаю, вопросы эти неактуальны при мало-мальски проведенном предоперационном планировании. Семь раз отмерь...

    [ Ответить ]

    Re: Впечатления от Fixion
    Сергей 20 Ноябрь 2009, 11:49
    можно. У нас в клинике одна "очень умная" медсестра открыла и прогнала в сухожаровом шкафу аж 5 !!! гвоздей (которые мы дали на операцию). После этого на протяжении 5 месяцев они все были установлены. Проблем с раздуванием не возникло, хотя не исключалась возможность их возникновения. ВСЕ "прожаренные" гвозди были благополучно учтановлены

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0071926
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]