AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Трехлодыжечный перелом
Djoldas Kuldjanov 23 Ноябрь 2009, 22:14
Для получения информации необходимо представить стандартные снимки сустава: прямая, боковая и мортиз. Снимок с внутренней ротацией сустава 20 градусов дает мортиз, где можно обнаружить укорочение малоберцовой и установить подвывих стопы с медиальной стороны сустава. Трудно интерпретировать снимки в эквинусе, поэтому снимки необходимо сделать в нейтральном положении голеностопа.


Трехлодыжечные переломы относятся к нестабильным переломам, и редко консервативное лечение в гипсе гарантирует хорошие результаты. Только ранним оперативным лечением можно гарантировать профилактику ранних артрозов.

Меньше всего я бы беспокоился насчет медиальной лодыжки, потому что главным ключом в голеностопном суставе является восстановление длины малоберцовой.

А по снимку у вас осталось укорочение малоберцовой с ротацией и медиальная щель тоже вызывает сомнение.

От новых снимков зависит Ваше лечение, возможно, не все потеряно.

Djoldas Kuldjanov, MD
Department of Orthopedic Surgery
St. Louis University Medical Center
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Djoldas Kuldjanov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Трехлодыжечный перелом
    Аделе 23 Ноябрь 2009, 23:06
    Спасибо, я постараюсь сделать данные снимки. Пл поводу малоберцовой кости я как раз не беспокоилась. А укорочение малоберцовой кости у меня может быть причиной моего ограничения тыльного сгибания с упором стопы? Подошвенное сгибание, тыльное сгибание лежа, без упора стопы, пронация, супинация у меня практически в норме. А тыльного сгибания немного не хватает, если подниматься в горку. А так для нормальной ходьбы все движения есть. А за узурацию заднего края и сужение суставной щели по заднему краю можно не беспокоиться?
    P.S. Я извиняюсь, что ссылки на снимки в таком беспорядке. Тут печатаю все с пробелами и сновой строки, а выдает так.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000803
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]