AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Вопрос к ортопедам от "производителя имплантантов"
Andrew Verkhovsky 29 Ноябрь 2009, 01:17
Уважаемый Александр! После мною увиденного не могу так категорично высказываться:) Хочется поделиться своим неподдельным удивлением по поводу производства эндопротезов.
В 2005 или 2006 году (не помню уже) в Караганде проходила международная конференция травматологов-ортопедов, посвященная скольки то летию проф. Х.Ж. Макажанова. На ней выступала немецкая делегация в составе ИНЖЕНЕРА!!! и кажется проф. Ewald Haering из Minden clinic (не знаю где именно в Германии она находится). Они демонстрировали фильм о производстве эндопротезов коленного и тазобедренного суставов СОБСТВЕННОЙ!!! разработки на базе своей клиники.
Все это хозяйство делается в небольшом чистеньком цехе ВРУЧНУЮ!!! Все этапы!!! Как стало ясно из фильма, инженер разработал свой вариант эндопротезов, этот вариант в количестве нескольких штук изготовили на специализированном заводе и используют их в качестве эталонов. С них ВРУЧНУЮ снимают восковые копии, по восковым копиям вручную изготавливают глиняные формы, льют в них металл - вручную, остужают, молотком отбивают глину и вручную же отрезают от грозди таких же изделий. После этого каждый ВРУЧНУЮ полируют на пескоструйной машине, затем отвозят на какой то завод и там напыляют никелид титана электродуговым способом поштучно, затем проверяют у себя уже на дефекты, отвозят на другой завод, где складывают с отлитыми парралельно вручную у себя в цехе полимерными изделиями и стерилизуют гамма излучением. Вот и все!!! И выпускают сие изделие в "массы", при этом гарантируют высочайшее качество. До просмотра этого фильма мое представление о производстве таких изделий было связанно с какими то высокотехнологичными заводами, нанотехнологиями и т.д., но оказывается можно производить и "кустарным" способом:)))
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Andrew Verkhovsky
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вопрос к ортопедам от "производителя имплантантов"
    Sereda Andrey 29 Ноябрь 2009, 21:39
    Хочу добавить, что, например, производство имплантов AAP
    http://www.aap.de/en/Home/index_html

    организовано на вполне скромной территории. Метров 500 квадратных. Станки покупные, рабочих - пара десятков. Внешний вид цехов ничем от отечественных заводов не отличается. Работают афроевропейцы. По внешним признакам - ничего сложного, удивляешься - почему этого нет у нас. Впрочем, дьявол наверняка в деталях.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0055933
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]