AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: БИОС-2010
Мацукатов Феодор 11 Апрель 2010, 17:24
Уважаемый Ерсин! Наверное любая дискуссия должна вести к истине, иначе она лишена смысла. А раз так, то давайте логически поразмышляем. Я ставлю аппарат на голень, добиваюсь идеальной репозиции на операционном столе и снимаю его через 40-50 дней с наилучшими анатомофункциональными результатами. Здесь добавлю еще тот факт, что при точной репозиции, как правило, болевой синдром исчезает через 2-3 дня, а через 2-3 недели больные ходят с полной нагрузкой без дополнительных средств опоры. Были даже случаи, когда весь период лечения больные ни разу не пользовались ими. После выписки из стационара и до снятия аппарата больные способны обслуживать себя, делать легкую работу. Так чем аппаратное лечение хуже БИОСа? Какой экономический план Вы имеете ввиду, если интрамедуллярный стержень по цене равен или дороже таковой аппарата Илизарова (а новый аппарат будет стоить примерно столько же), но при этом по нашим стандартам последний применяется десятки раз, пока не сломается или не заржавеет? Или Вы имеете ввиду сроки нетрудоспособности или пребывания в стационаре? Так они сейчас и у нас мизерные. Думаю, что единственное, в чем БИОС лучше - это в комфортности для больного. Только в этом. Мне кажется, что именно сторонники БИОСа возвели этот критерий в ранг божества, хотя есть критерии поважнее. Кстати, среди моих коллег в Кургане немало сторонников БИОСа, причем горячих. С началом применения нового аппарата они практически полностью перестали применять БИОС на голени, справедливо признавая полное преимущество первого. БИОС на бедре - другое дело. Сам убедился в его преимуществах. Но мы еще не проводили апробацию нового аппарата на бедре.
Наверное я соглашусь с тем,что сегодня имеет место глубокий кризис метода Илизарова. Это наша трагедия и она, кстати,продолжается. К сожалению,это далеко не единственное из достойного, которое было развалено в последние годы в нашей стране. Но уважать его надо.
  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Мацукатов Феодор
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: БИОС-2010
    Ерсин 11 Апрель 2010, 21:00
    Уважаемый коллега Мацукатов Феодор! Абсолютно согласен по поводу "здоровой дискуссии", у Вас есть хорошая пословица "в споре рождается истина". Вы спросили: Так чем аппаратное лечение хуже БИОСа? Именно вот такое сравнение наших коллег мне кажется пораждает хаос в нашей травматологии. Ну как можно сравнить между собой разные виды остеосинтеза, согласитесь! К сожалению до сих пор у нас нет (я имею ввиду коллег из СНГ) четкого алгоритма. То, что ориентируются по карману пациента это не является принципом лечения. Мне как представителю администрации клиники экономическим эффектом является то, что пациента прооперировали хоть и дорогой конструкцией, но пациент почти полностью восстановлен, он не сжирает койко-дня, оборот койки. Койки работают 320 дней в году, амублаторный срок сокращен до минимума.К примеру банальный закрытый перелом голени: в день поступления прооперировали аппаратом, на 5-7 сутки выписали (согласен Вы сэкономили стационарный период лечения), однако пациент остальные 55-60 дней привязан к аппарату и поликлинике (зарпалата врача, м/с, перевязки, стоимость материала, ком.услуги еще перечислять!!!), не говоря о том что он нетрудоспособен (а если он бизнесмен или производственник так за это время большие проблемы) согласны? или держать до сращения в стационаре, это еще в идеале, а если осложнение (нагноение, спицевой остеомиелит). После ЗБИОС пациент через 10 дней выписался, но через 30-35 дней он трудоспособен. Вот о чем идеть речь!. О стоимости конструкции у нас голова не должна болеть, это проблема клиники!
    Дополнительно, хочу сообщить о себе: я себя не отношу категории ярых блокираторов, я тоже широко применяю чрескостный остеосинтез, но четко по показанию.Поэтому писать, что ЧКО новым аппаратом будет применяться как БИОС при закрытых свежих переломах бедра и плеча вызывает очень большое сомнение. Я лично считаю, что никакого кризиса у метода Илизарова в реальности нет, все те которые трезво рассуждают знают, что его (кризис) создают искусственно, такие специалисты как Вы, так как еще раз повторяю применять надо там где у него лучшие результаты (открытые переломы, остеомиелиты, дефекты, вся ортопедия), но не при свежих диафизарных переломах и переломах тел позвонков. Хотелось бы еще многие моменты Вам написать, но нехватает места.Я заранее приношу свои извинения, если я своим словом обидел Вас, ничего личного. С уважением Ерсин Жунусов.
    [ Ответить ]

    • Re: БИОС-2010
      Отправитель: Мацукатов Феодор 11 Апрель 2010, 22:56
      Уважаемый Ерсин! Грубовато, но не обидели. Считаю тему исчерпанной. Спасибо.

      [ Ответить ]
    Re: БИОС-2010
    Alexander Chelnokov 12 Апрель 2010, 00:27
    снимаю его через 40-50 дней с наилучшими анатомофункциональными результатами.

    Давайте не будем идеализировать ситуацию - это касается только некоторых низкоэнергетических переломов типа спиральных, с большой площадью излома.


    синдром исчезает через 2-3 дня, а через 2-3 недели больные ходят с полной нагрузкой без дополнительных средств опоры.


    Давайте опять добавим "некоторые", даже не большинство.

    обслуживать себя, делать легкую работу. Так чем аппаратное лечение хуже БИОСа?


    Наличием "экзоскелета".


    Думаю, что единственное, в чем БИОС лучше - это в комфортности для больного. Только в этом. Мне кажется, что именно сторонники БИОСа возвели этот


    Закрытый интрамедуллярный остеосинтез обеспечивает не только и не столько комфорт, сколько вообще возвращение к преморбидному статусу в максимально короткий срок. На ноге снаружи ничего, движения свободные, безболезненная нагрузка без ограничений, без риска рефрактуры. Еще раз вспомним, что не все переломы - спиральные и низкоэнергетические, есть и такие, когда одна только фиксация в аппарате вообще не обеспечит сращения за приемлемый срок.



    бедре - другое дело. Сам убедился в его преимуществах.


    Преимущества закрытого интрамедуллярного остеосинтеза давно известны, и настолько широко опубликованы, что самому убеждаться вряд ли необходимо.


    Наверное я соглашусь с тем,что сегодня имеет место глубокий кризис метода Илизарова. Это наша трагедия и она, кстати,продолжается. К сожалению,это


    За кризис можно принять то, что в последние десятилетия много нового в области этого метода делается не в России.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0116572
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]