AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: БИОС-2010
Nik Wolfson 12 Апрель 2010, 00:19
Дорогие Коллеги:

Интересная дискуссия: Интрамедуллярный гвоздь или наружная фиксация, а точнее, илизаровского порядка.

Имел возможность работать как и с первым так и с аппаратами, включая замечательный аппарат Доктора Мацукатова. Не буду политической марионеткой и скажу откровенно свое мнение: преимущества и недостатки есть и там и там.

Да, большинство сегодня предпочитают гвозди: быстрее и проще. Но ведь результаты не настолько удовлетворительные, как их часто публикуют в самых уважаемых западных журналах. И с аппаратами не всегда так просто, особенно когда они в руках не совсем умелых специалистов.

Др. Мацукатов прав: при правильном наложении его аппарата время заживления перелома, наверное, как и боль и осложнения переломов меньше, чем при Интрамедуллярном гвозде. Аккуратность редукции перелома, как Вами же и показано, Др. Челноков, при том же Интрамедуллярном гвозде, залог успеха лечения. А вот качество редукции часто не соблюдено при Интрамедуллярном гвозде. Зато нет наружного аппарата с его не только косметическими проблемами.

Вопрос остается открытым: гвоздь или кольцо? Одним из возможных путей решения этого вопроса это Prospective, double-blind, multi-center studies. А ведь тут надо много случаев, много центров. Ведь сравнивать надо одинаковый вид переломов, а одинаковой акуратностью редукции и т.д. и т.п. А готовы ли мы на это? Ведь если сравнить результаты Др. Мацукатова с опытом того же американского университета, где гвоздь он на первом месте и, как правило, загоняется резидентатами (т.е. ординаторами, как их называют в России), а не опытными хирургами, со всеми вытикающими отсюда последствиями, то понятно где будут лучшие результаты. Но стремиться надо все же к сравнению, как у нас часто говорят, яблок с яблоками, а не яблок с апельсинами.

С уважением

Nikolaj Wolfson, MD, FRCSC, FACS

San Francisco, California
  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Nik Wolfson
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: БИОС-2010
    Alexander Chelnokov 12 Апрель 2010, 03:14
    NW> западных журналах. И с аппаратами не всегда так просто особенно
    NW> когда в руках не совсем умелых специалистов.


    Вроде говорили пока именно о самих методах, т.е. когда все сделано безупречно. Не о погрешностях исполнения, это смежная тема.

    NW> Др. Мацукатов прав:
    NW> при правильном наложении его аппарата время заживления перелома,
    NW> наверное, каk и боль и осложнения переломов меньше чем при
    NW> Интрамедуллярном гвозде.


    Это вряд ли. При столь же правильном интрамедуллярном остеосинтезе, сращение (напомню, это способность кости нести обычные нагрузки)
    достигается немедленно после операции ("хирургическое сращение"), а рентгенологическое - видимо, в те же сроки, которые обусловлены
    биологией.

    И пациенту нужно не сращение как таковое (ходят ведь не на рентгенограммах), а восстановление правильной формы конечности, функции и безболезеннной опороспособности, т.е. восстановление качества жизни. Очевидно, что все это со стержнем достигается в разы раньше, чем при любой аппаратной фиксации.

    NW> Аккуратность редукции перелома, как Вами
    NW> же и показано, Др. Челноков, при том же Интрамедуллярном гвозде,
    NW> залог успеха лечения. А вот качество редукции часто не соблюдено
    NW> при Интрамедуллярном гвозде.


    Давайте опять говорить об апельсинах, т.е. о безупречно выполненных синтезах.
    Напомню, что для штифтования нужно восстановить только ось, длину и ротацию. Отстоящий при этом на палец спиральный промежуточный отломок не надо точно сопоставлять, это не скажется ни на каких сроках. А вот при аппаратном лечении будет заметная разница в сроках фиксации, оставить этот отломок как есть или спицами с упорами аккуратно
    подтянуть на место. И спицы эти зато могут серьезно затруднить движения.

    NW> или кольцо? Одним из возможных путей решения этого вопроса это
    NW> Prospective, double-blind, multi-center studies.


    Не очень представляю, как сделать не то что double, а и single blind. Трудно скрыть как от пациента, так и от врача, есть или нет аппарат на голени.

    NW> Ведь сравнивать надо одинаковый вид
    NW> переломов, а одинаковой акуратностью редукции и т.д. и т.п.


    Прежде, чем что-то такое обсуждать, давайте уясним, на какие конкретные вопросы мы хотим получить ответ этими сравнениями.

    NW> А готовы ли мы на это? Ведь если сравнить результаты Др. Мацукатова
    NW> с опытом того же американского университета где гвоздь он на
    NW> первом месте и как правило загоняется резидентатами


    Есть возможность сравнить, скажем, результаты д-ра Мацукатова и аппаратный опыт российских больниц, где аппараты накладывают менее умело. Или можно то, что д-р Мацукатов делает, сравнить с хорошо выполненным штифтованием. Да и взять не только спиральные переломы, а и "бамперные". И еще и с частичными дефектами.

    Вообще проспективные рандомизированные исследования нужны для точной количественной оценки эффективности вмешательств. Неочевидно, насколько эти исследования актуальны при том, что есть явные качественные отличия.
    [ Ответить ]

    • Re: БИОС-2010
      Отправитель: Nik Wolfson 12 Апрель 2010, 21:35
      Дорогой Александр: Спасибо за анализ моих замечаний. Не буду распространятся ответами на ответы. Похоже тут все упирается не только к вопросу "а что лучше?", а "что больше кому нравится".
      Управление лечения переломов безусловно, надеюсь спора на эту тему не будет, возможно лучше наружной фиксацией, а не внутримедулярным гвоздем. А ведь сложные переломы в этом нуждаются. Да тут же океан параметров для сравнения. Ну и хорошо, что это можно делать там, у вас, локально.

      Относительно double-blind , то это когда на оба глаза вместо одного:-)

      Думаю что любой хороший врач, любящий свое дело и своих больных, должен выбирать тот способ лечения который в его руках, для его больных, в его обществе, работает лучше всего. Ну а когда есть выбор, тогда оно хорошо.
      Боюсь, даже рад скорее, ответ на этот вопрос будет долго в пути.

      С уважением

      Nikolaj Wolfson, MD, FRCSC, FACS
      San Francisco, California

      [ Ответить ]
    Re: БИОС-2010
    Мацукатов Феодор 12 Апрель 2010, 19:51
    Здравствуйте, Николай! Не ожидал Вас здесь встретить. Весьма рад.
    Если Вы помните, именно в этом месяце будет ровно год со дня нашей совместной операции. Тогда это были наши первые шаги. За прошедший год мы продвинулись весьма далеко. С уважением Феодор Мацукатов.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000152
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]