AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Аппарат Мацукатова-Шевцова
послал Мацукатов Феодор 10 Май 2010, 14:02


Приветствую, уважаемый Яков.
Что-то Вы скупитесь на "плюсики".
Начну с возможностей аппарата устранять угловые смещения и деформации. Присоединяю сюда фото узлов перемещения аппарата в увеличенном формате. Посмотрите на него внимательно. Шарнирные узлы аппарата расположены в местах стыковок дистракционных стержней с резьбовыми штангами. Эти узлы состоят из втулок, которые крепятся двумя гайками на штангах, и кроштейнов, которые своим гладким отвертием крепятся при помощи гаек на резьбовых хвостовиках втулок, а резьбовым своим отверстием, расположенным в основании, соединяются с дистракционными стержнями. В итоге получается двухплоскостной шарнирный узел: 1) Поворот втулки на резьбовой штанге обеспечивает смещения в сагитальной плоскости; 2) Поворот кронштейна в месте своего крепления к втулке обеспечивает смещения во фронтальной плоскости. Надеюсь пояснил исчерпывающе. Да, здесь же изображены опорные планки. С их помощью аппарат обретает очень высокую жесткость.

Все аппараты состоят из опор, болтов, гаек и т.п. То же самое можно сказать про автомобили, самолеты и т.д. Но это не значит, что они не могут отличаться принципиально. А, поскольку,речь идет об аппаратах циркулярной фиксации, то именно о них и поговорим. Любой аппарат циркулярной фиксации состоит из системы фиксации и системы перемещения. Система фиксации у всех этих аппаратов не имеет существенной разницы - это опоры (независимо от их формы) и элементы фиксации - спицы, стержни-шурупы. А раз они у всех одинаковые, то не могут определять "лицо" аппарата. Значит, определяющим моментом в их отличии друг от друга являются конструктивные и функциональные особенности их систем перемещения. А раз уж оно так, то мне кажется, что в Вашем аппарате, уважаемый Яков, нет ничего илизаровского. Это чистый гексапод. Не знаю, может я и ошибаюсь. Здесь нас может рассудить специалист такого уровня,как многоуважаемый Леонид николаевич.

Теперь о принципиальной новизне аппарата.
Человек с самого детства прывыкает к техмерности восприятия пространтва. Со временем это становится СТЕРЕОТИПОМ ЕГО МЫШЛЕНИЯ. Хотя, говорят, что существует и четвертое измерение, но это уже не к нам. Так вот, любое объемное образование или пространственный процесс человеческий мозг может оценить только исходя из его трехмерности. А, поскольку перемещение костей в пространстве также подчиняется этому принципу, то для врача возможность трехмерного анализа с последующей трехмерностью действий является элементарным условием для успешного лечения заболеваний и повреждений костей. Минусом гексаподов является тот факт, что между трехмерностью анализа и трехмерностью действий вынужденно присутствует дополнительное техническое звено в виде программного обеспечения,которое (это мое личное мнение!) значительно затрудняет и растягивает во времени работу врача. Но, вместе с тем, гексаподы были первыми аппаратами, обладавшими очень важным качеством - шестью степенями свободы. Но,обретя одно,они потеряли другое. Хотя еще в 1992 году ваш покорный слуга собрал компоновку аппарата Илизарова,у которой тоже было 6 степеней свободы. Получилось подобие коллайдера - крайне громоздко и малофункционально. Но главный ее минус был в том, что для обеспечения этих 6 степеней свободы обязательным условием было дополнительное кольцо. И вообще, наши инженеры считали, что у аппарата, не основанного на платформе Стюарта принципиально не может быть шести степеней свободы.
Резюмируя вышесказанное, уважаемый Яков, делаем вывод:

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ НОВИЗНА АППАРАТА МАЦУКАТОВА-ШЕВЦОВА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ АППАРАТ, ОБЛАДАЮЩИЙ ВСЕМИ ШЕСТЮ СТЕПЕНЯМИ СВОБОДЫ И КОТОРЫЙ ДЛЯ ИХ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НЕ НУЖДАЕТСЯ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В ВИДЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ.

А это, что бы ни говорили - значительное преимущество.
Кстати, Яков, Вы правы, репозицию я всегда осуществляю на глаз, после анализа рентгеновских снимков. Я уверен,что этот самый "глаз" не позволит мне ошибиться более, чем на 2 мм. Поэтому я и писал, что, как правило, точной репозиции удается добиться за две попытки. Делается это следующим образом. После наложения аппарата производим рентгеновский снимок. Рентгенлаборантку предупреждаю, чтобы вместе с проявленными снимками она принесла еще две кассеты. По полученным снимкам в течении 2-7 минут производим репозицию и делаем новые снимки. Все элементарно просто. Если Вы, уважаемый Яков, считаете, что производить репозицию на глаз примитивно, то готов выслушать, как Вам удается сделать точные замеры, на основаннии которых компьютер вам выдаст точные параметры подкрутки. В том-то и проблема, что на сегодняшний день нет соответствующих технических приемов или способов, обеспечивающих точность измерений. А раз оно так, то это так же фактически делается "на глаз" и, как говорится,"овчинка выделки не стоит". Вместе с тем, повторяю: создать аналогичное программное обеспечение для этого аппарата проще намного. Но оно только затруднит работу врача. Теперь я думаю,что может и стоит это сделать. По двум причинам: 1) чтобы выбить последний аргумент из-под ног тех, кто считает его отсутствие недостатком аппарата; 2) для удовлетворения мазохистских наклонностей тех, кто горит желание помучаться подольше.

Уважаемый Яков! Хотел что-то написать по поводу Ваших плюсиков и минусов, но, признаюсь, не совсем в них разобрался. Однако, повторюсь, что аппарат позволяет устранять любые, даже самые сложные смещения из одной-единственной стандартной компоноки. Без перемонтажей! Причем в наиболее простых случаях подкрутка осуществляется в одном месте(при деротации),при устранении угловых смещений в одной плоскости - в двух местах, то же самое в двух плоскостях - в 3-4 местах и т.д.В гексаподах же при любой необходимости, за исключением казусных случаев, надо подкручивать все 6 страт.
Надеюсь, что мой подробный анализ сможет развеять все Ваши сомнения.
С глубоким уважением.


Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000037
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]