AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Аппарат Мацукатова-Шевцова
послал mark kuznetski 13 Май 2010, 11:26
Добрый день уважаемые коллеги!
С интересом читаю дискуссию по поводу аппарат наружной фиксации versus гвоздь при переломах длинных трубчатых костей. Поскольку имею 25-летний опыт использования аппаратов наружной фиксации различной конструкции при переломах, позволю себе высказаться по некоторым аспектам дискуссии.
Являюсь фаном кольцевых аппаратов наружной фиксации(КАНФ),но должен констатировать,что показания для их применения постепенно все более и более сужаются. И это не только в наших краях, но и во многих клиниках Европы и Америки, где мне удалось побывать. В основном это гнойные процессы в костях (остеомиелит, большие дефекты костной и мягких тканей). При острой травмах за редким исключением, конечно же гвоздь или пластина(в зависимости от локализации перелома). Гвоздь в большинстве случаев прекрасно репонирует перелом, а использование LCP-пластин в технике MIPO практически не оставляет разрезов. Другие преимущества гвоздя прекрасно описаны некоторыми участниками дискуссии,поэтому не буду их повторять. Лишь отмечу, что чем беднее здравоохранение, тем больше используют КАНФ для стабилизации острых переломов. Поскольку покупают КАНФ, как точно выразился доктор Мацукатов, по мизерным ценам, а используют пока не заржевеет. Я думаю, что по мере улучшения финансирования здравоохранения в России и доступности современных имплантатов дискуссия не будет столь острой.
Что же касается нового аппарата Мацукатова-Шевцова, то всегда считаю, что существует только один кольцевой аппарат наружной фиксации - это аппарат Илизарова. Все остальное - это его модификации, чьим бы именем мы конструкцию не называли. Это больше вопрос этики чем ортопедии. На конференциях в Европе к сожалению все реже используют имя Илизарова, демонстрируя по сути его аппараты. Вот теперь и его клиника туда же. Это конечно не означает, что созданный более 50 лет аппарат нельзя усовершенствовать. Напротив! Например мы более 3 лет используем полностью пластиковый аппарат Илизарова,где металические только спицы и фиксирующие их болты. Полимер, из которого сделан аппарат, обладает 96% рентгенопрозрачностью (carbon fiber 98%) а по физическим характеристикам чуть-чуть уступает карбону и к тому же дешевле. Весит аппарат в комплектации 4 колец 300 грамм. Cтоит около 1000 $.Кроме того,поскольку тоже как и доктор Мацукатов часто сталкиваемся с проблемой травмы рук во время операции, используем болт, который во время затягивания сам откусывает острую наружную часть спицы(заподлицо),которая остается внутри спецключа, исключая при этом какие-либо травмы рук. К тому же болт сам и спицу натягивает.Все эти мелкие новшества лишь дополняют гениальный аппарат Илизарова и просто полезны в повседневной практике.
Полагаю,что в настоящее время попытки радикально усовершенствовать механические системы стабилизации переломов достигли своего предела. Чем бы мы не стабилизировали перелом, на нашем пути встает биология репарации кости и связанные с этим проблемы.
Вот чем надо бы заниматься докторам знаменитой клиники доктора Илизарова!

С уважением ко всем участникам дискуссии,


Mark Kuznetski,MD
Head of Department of Septic Orthopaedic Surgery
North Estonian Regional Hospital
Tallinn,
Estonia
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0744010
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]