AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: медиальный перелом шейки
Odessky Jacob M.D. 18 Май 2010, 22:59
Уважаемые коллеги!!!
На сегодняшний день вопрос оперировать или нет переломы шейки бедра должны однозначно решаться в пользу операции. Не оперировать нужно в двух случаях - 1.когда риск анестезиологического пособия превышает риск смертности от длитнльного постельного режима. 2.когда пациент прикован к кровати.
Идеально лечить в соответствии с рекомендациями статьи, выложенной доктором Агалковым. Но если это невозможно по каким-либо причинам - материальным или другим, я советую операцию Гирлдстона - резекционная артропластика тазобедренного сустава. Из небольшого разреза удаляется головка бедра, на следующий день после операции можно садить больного, через пару дней ставить на ноги. В результате нога несколько укоротьться и у пациента будет положительный Тренделенбург, зато не будет болей и страданий, связанных с активизацией при переломе.
Кстати гемиартропластика по Муру - оченьт лёгкая операция, это как аппендэктомия для хирургов - операция на которой начинающие резтденты учаться оперировать.
С уважением!!!
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Odessky Jacob M.D.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: медиальный перелом шейки
    Александр Петрушин 20 Май 2010, 22:43
    Уважаемый Jacob! Глубоко извиняюсь за невежество, но где можно подробнее ознакомиться с методиками резекционной артропластики по Гирдлсону и гемиартропластики по Муру? Может есть ссылки на литературу?
    С уважением, Александр Петрушин
    [ Ответить ]

    • Re: медиальный перелом шейки
      Отправитель: Odessky Jacob M.D. 21 Май 2010, 03:50
      Уважаемый Александр!
      Я думаю, чтотехника описана в "campbell operative orthopaedics"
      Кроме того я нашёл в интернете

      http://www.ejbjs.org/cgi/reprint/55/1/129.pdf

      http://www.slideshare.net/naneria/austin-moores-prosthesis-surgical-technique

      С уважением!

      [ Ответить ]
      • Re: медиальный перелом шейки
        Отправитель: Александр Петрушин 21 Май 2010, 22:31
        Уважаемые коллеги! Благодарю за информацию!
        Александр Петрушин

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0192648
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]