AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Впечатления об американской клинике ортопедии
Антон Андрианов 10 Май 2010, 20:54
Виталий Евгеньевич,
нет желания раскручивать очередную дискуссию славянофилов с западниками. Я ведь по возрасту тоже из тех советских, у которых собственная гордость. А впечатления всегда очень субъективны. Мысли моего поста были в том, что из каждой поездки врач привозит новое для себя, коллег и пациентов, а учится можно всю жизнь.Ваша широкая география поездок позволяет лишь позавидовать Вашему опыту. Вторая мысль поста в том, что врачи, приезжая на родину, привозят лишь лучшие технические приемы и методики. А вот чиновники Вашего и нашего минздравов ходят в зарубежные клиники видимо в другие двери и поэтому все реформы здравоохранения иррациональны по сути и не служат ни врачу ни больному.Доктор Волна еще раз напомнил о несбывшихся ожиданиях девяностых годов.Но надежда умирает последней. Кстати на телефонной будке у стены госпиталя в СентЛуисе попалась карикатура на Обаму- в медицинском халате со стетоскопом с надписью HOPE?
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Антон Андрианов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Впечатления об американской клинике ортопедии
    Виталий Евгеньевич Казеннов 12 Май 2010, 23:51
    Уважаемый Антон,

    У меня и мысли не было противопоставлять Запад и нас, я не Редьярд Киплинг.
    Просто промолчать при огульном охаивании всего подряд своего -- как-то вроде согласиться, да?
    Да, каждый привозит самое лучшее. Да, учиться нужно постоянно.
    Но вот эта вот страсть к самобичеванию мне как-то претит.
    Если у доктора Волны в девяностых были ожидания, которые потом не сбылись, то может быть причина не только во внешних обстоятельствах, но и в качестве прогноза тоже?
    Ещё в середине восьмидесятых мы моделировали тренд трудопотерь от травматизма в Хабаровском крае (на ЕС), и всё так и получилось...
    Как-то слабо представляю себе реформирование одной отдельно взятой системы в принятых в тех самых девяностых координатах...
    У руководителей (Вы их назвали чиновниками, что тоже верно) есть свои руководители, а чем они руководствуются -- Вы знаете не хуже меня. И одним
    из весомых булыжников в руках этого "пролетариата" был и остаётся лозунг "Мы хуже всех".

    Обама, как там его ни рисуют в телефонных будках у стен госпиталей, продавил всё-таки реформу здравоохранения, которая хоть как-то ограничит сверхдоходы медицины как бизнеса. И АМА не в восторге от этого, и популистов там тоже
    хватает.

    С уважением,
    Виталий Евгеньевич Казённов,
    Хабаровск
    [ Ответить ]

    • Re: Впечатления об американской клинике ортопедии
      Отправитель: Антон Андрианов 13 Май 2010, 07:05
      Уважаемый Виталий Евгеньевич,
      Мы с вами говорим об одном, да и одни ли мы? О том положении в котором оказалась наша с Вами специальность, о реформах, которые не дают надежд на исправление ситуации.О том том разительном контрасте подготовки специалистов. Ведь мы с Вами были в 23 года направлены работать ВРАЧАМИ после интернатуры, а, положа руку на сердце, какими мы были врачами? Кому повезло оказаться около трезвого и умного учителя, а мне повезло, к 30 годам стали похожими на врачей.Сейчас у нас в Казахстане вводится институт резидентуры, но неясно кто и на каких базах будет их готовить?В нашей Павлодарской области, весьма индустриальной,нет ни одного травмотделения, где есть ЭОП и производится БИОС, не говоря уже об эндопротезировании.Горечь от этого, а не зависть тревожат души.А еще тревожнее это безинициативность молодежи, не видящей перспектив.А ведь было время, когда система медицинской помощи в СССР была лучшей, но в одну воду дважды не войдешь.С интересом сейчас скачал и читаю книгу Лицом к лицу с Америкой о визите Хрущева в 1960 году в США.Степень своей любви к Родине\СССР, Казахстан\ я никогда не измерял ненавистью к другим странам.В США при расчете на кассе Вам предложат купить ленточку=магнит с надписью -поддержим наших солдат,так ленточки я не покупал.Удачи Вам!

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0095228
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]