AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Впечатления об американской клинике ортопедии
послал Odessky Jacob M.D. 18 Май 2010, 21:54
Уважаемые коллеги!!! Не знаю, могу ли я вмешиваться в ваш спор, получается "со свинячим рылом", поскольку я уже довольно давно не живу в России... Но всё же позволю себе высказать своё отношение к данному топику.

"С уважением к отечественной системе организации ортопедо-травматологической помощи" (Казённов)
У меня к Вам вопрос, Уважаемый Виталий Евгеньевич!!! О какой системе организации ортопедо-травматологической помощи Вы говорите? О системе научно-исследовательских институтов - отопедо-травматологических отделений областных и краевых больниц и городских больниц, разрозненных и не имеющих единых стандартов лечения??? Или системе подготовки врачей - специалистов ортопедов-травматологов??? Насколько я помню, система подготовки состояла из первичной годовой специализации - интернатуры, которую проходил молодой специалист сразу после получения диплома врача на базе больниц, или 2-х годичной клинической ординатуры, на базе кофедр ортопедии-травматологии. Ни единого учебного плана, экзамена и т.д. Теперь, как с этим обстоит дело в "Загнивающем"... После окончания мединститута, врач проходит стажеровку 1-2 года, на базе отделений в больнице. Затем идёт первичная специализация по ортопедии, длящаяся 5.5 лет,проходящая на базе ортопедического отделения, признанного для прохождения специализации специальной комиссией при министерстве здравоохранения, включающая ротации по общей хирургии, интенсивная терапия, детская ортопедия, хирургия кисти, ортопедическое отделение другой больницы и научная работа. В отделниях проводятся 2 раза в неделю занятия с резедентами, кроме того при университете есть недельные занятия для резидентов, а также курсы подготовки к экзаменам. Есть список операций, которые обязательны к выполнению, и 2 экзамена, довольно сложных, один через 2 года после начала резедентуры, второй перед окончанием. Курсы АО и курс ATLS резиденты проходят во время резедентуры. Без наличия этих курсов, резиденты не допускаются ко 2 экзамену. После получения документа об окончании специализации, врач может практиковать, как ортопед. Если такой специалист хочет специализироваться дальше, например детская ортопедия, протезирование суставов, заболевания позвоночника, стоп, кисти и т.д, он обращается в одну из признанных по этой специальности клиник и проходит там специализацию, причём в Израиле существует признанная специализация по хирургии кисти, которую могут проходить после резидентуры по ортопедии или пластической хирургии. Если ортопед хочет освоить новый имплантат или новый метод лечения или операцию, он едет на курсы, которые организуются компаниями-производителями. Причём в Штатах существует ещё система экзаменов в случае переезда из одного штата в другой, а также раз в 5 лет, по-моему, каждый ортопед здаёт экзамен, на подтвердение своей специальности. Как вы думаете, после такой специализации, задаст ли кто-либо вопрос, как лечить перелом шейки бедра?
На "Загнивающем" нет разницы, где пациент попадёт в аварию, он получит помощь в зависимости от уровня госпиталя, в который он попадёт. Причём ортопедическая помощь,как правило, не отличается от уровня госпиталя. Просто, если больной попадает в госпиталь 3 уровня, при этом, имея повреждение головы и конечностей, его переведут в госпиталь первого уровня, где есть нейрохирургическое отделение. Я не говорю, что не существует разницы, между хирургическими способностями различных ортопедов, они везде одинаковы. Поэтому не всегда действительное совпадает с желаемым, тем более, что у нас, например, вся травматологическая помощь базируется на резидентах, за исключением сложных переломов и политравмы.
Теперь о "чести мундира"...В 2008 г во время последнего АСАМИ в Питер, меня пригласили в одну из городских больниц, построеных лет 40 назад. Я был в шоке от увиденного, что же говорить о состоянии больниц на переферии??? Да есть новые больницы, оборудованные по последнему слову техники, но составляют ли эти заведения большинство??? Конечно, медицинская база не зависит от врачей, но зато то, что на этой базе делается... И если врачи захотят внедрять передовые технологии, они должны посещать курсы, втом числе АО, и внедрять это на местах. Давайте смотреть правде в глаза. Отстаивание чести мундира не приводит к прогрессу, к прогрессу приводит то, что делают Челноковы, Волны, Семенистые, Артемьевы, Соломины и другие им подобные!!!
Теперь по - поводу стоимости курсов...Курсы не могут быть бесплатными, т.к. бесплатно можно только детей делать...Аренда помещения, оборудования, оплата проезда и содержания преподавателей... Или, возможно, Вы считаете, что те, кто преподаёт должны делать это за свой счёт. Другое дело, компани-производитель или поставщики, или лечебное учереждение должны взять на себя расходы на курсы. С другой стороны, я знаю, что многие мои коллеги за свой счёт едут на курсы, например, по ультразвуковому обследованию тазобедренных суставов у грудничков.

"Просто промолчать при огульном охаивании всего подряд своего -- как-то вроде согласиться, да?"(Казённов)
Вы меня простите, но я перечитал топик несколько раз, и не увидел, что автор топика огульно охаивал всё подряд, он вообще не хаил что-либо!!!
С уважением!!!
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0146176
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]