AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: остеомиелит бедра
Александр Ангельский 18 Май 2010, 15:48
Очень интересно - похоже остеосинтез проведен блокированной пластиной, вообще не видно кортикальных винтов. Необходимо данные по срокам с момента травмы и остеосинтеза,необходима вторая проекция. Какой перелом - открытый или закрытый? Обширность повреждения мягких тканей? ДЛя определения тактики лечения много дополнительной входядей информации необходимо, если возможно вид раны. Теоретически При надежности остеосинтеза блокированной пластиной и качественной пластине можно её оставить, аппарат не добавит удобств. удалить секвестры и дренировать. Удалить часть винтов в середине пластины где секвестры, чтобы проявились эластические свойства пластины для стимуляции остеогенеза, у 25 летнего возможен спонтанный регенерат. Но все это по ходу лечения в зависимости от динамики и течения процесса лечения, поведения пациента. Подумайте может быть если у Вас нет опыта лечения столь сложного пациента лучше отдать его в специализированную клинику. Срок полного лечения и восстановления может занять несколько лет. Но если вопрос только в аппарате то можно и в аппарате, но для больного это будет достаточно мучительно.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр Ангельский
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: остеомиелит бедра
    Alexander 19 Май 2010, 00:08
    Извините, о блокированной пластине почемуто сразу не подумал. Отстояние пластины и выстояние головок шурупов принял за расшатывание неблокируемого (типа АО) металофиксатора, потому и совет сразу такой радикальный -- металл удалить, в аппарате стабилизировать. Подробности и впрямь меняют дело. В аппарате на бедре пациентам тяжко живётся, лучше по возможности обходиться другими методами, но только по возможности.
    Уважаемый Геннадий, добавьте пожалуйста информации о пациенте и применённых фиксаторах. Вид сегмента (бедра) тоже желательно показать.
    На тему сложности пациента -- подумайте, потому как направить молодого страдальца в клинику, где опыта побольше считаю вполне резонным. А чтобы и самим опыта поднабраться, думаю вам позволят наблюдать за лечебным процессом. Когда пациенту 25 лет -- тут не до амбиций.
    [ Ответить ]

    • Re: остеомиелит бедра
      Отправитель: Alexander 19 Май 2010, 00:21
      Не Геннадий, а ГЕОРГИЙ. Простите мою рассеянность.

      [ Ответить ]
      • Re: остеомиелит бедра
        Отправитель: Георгий 19 Май 2010, 02:20
        Спасибо большое, коллеги. Дополню. С момента травмы прошло 5 месяцев. Пластина действительно блокированная. Пациент, конечно истощен, самостоятельно перемещаться не может. Рана после ревизии 10х3см по краям гранулирует. На дне раны немного гнойного отделяемого. фото раны представлю чуть позже. А пока добавляю боковую и 3\4 проекции.:

        Кликните для загрузки файла Фото0291.jpg
        19KB (20013 bytes)

        [ Ответить ]
        • Re: остеомиелит бедра
          Отправитель: Георгий 19 Май 2010, 02:28
          С момента травмы прошло 5 месяцев. Пластина действительно блокированная. Пациент, конечно истощен, самостоятельно перемещаться не может. Рана после ревизии 10х3см по краям гранулирует. На дне раны немного гнойного отделяемого. фото раны представлю чуть позже. А пока добавляю боковую и 3\4 проекции.:

          Кликните для загрузки файла Фото0290.jpg
          19KB (19920 bytes)

          [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0015028
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]