AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Перелом голени
послал Djoldas Kuldjanov 26 Сентябрь 2010, 00:16




В остром периоде для стабилизации перелома подойдет любой дистракционный аппарат "голень-стопа", и больной получит свободу от скелетного вытяжения.

Из нашего опыта при переломах голени с высокой энергией одним из частых осложнении является компартмент синдром, но КС наблюдается при переломах тибиал плато чаще, чем при дистальных переломах голени.
КС является временным, переходящим в необратимый процесс, и после нескольких дней нельзя восстановить потерянную функцию нерва и мыщц фасциотомией. Нет ли тут КС, лечащие врачи могут уточнить обследованием неврологического статуса и функции мышц на голени. Это необходимо для документации и для разработки тактики дальнейшего лечения.

Больному 46 лет, активный, молодой, и не стоит так долго держать на вытяжении. Тем более, АВФ комфортабельнее, лучше переносят, а при односторонних повреждениях больные могут передвигаться с помощью костылей без посторонней помощи.

Мы применяем обычные стержневые аппараты, но у кольцевых свои имущества, их в нужный момент с помощью дополнительных колец или спиц можно превратить в постоянный.

>"мыщелок левой голени будет прооперирован - репозиция, синтез пластиной с костной пластикой, при необходимости удаление повреждённой части мениска"

Для внутрисуставных переломов необходимо идеальное сопоставление, а такая задача без КТ срезов усложнится. Только КТ надо делать после дистракции сустава, иначе нельзя получить объективную информацию.

Около 60% переломов тибиал плато характеризуются мягкоткаными повреждениямм - разрывы суставной капсулы, связок и менисков. Мениск повреждается спереди со стороны перелома.

Тактику удаления мениска во время восстановления считаю ошибочной, наоборот, всеми путями надо его сохранить, потому что предупреждает от деформирующего артроза.

"Removal of a meniscus during the fracture surgery resulted in secondary degeneration in 74% of the cases. When a meniscus was intact or repaired, the proportion of degenerative cases was only 37%. Normal or slight valgus alignment of the tibial plateau with intact menisci protected best against secondary degeneration. On the other hand, medial or lateral tilt of the tibial plateau with a removed meniscus was followed by osteoarthritis in most cases. Honkonen SE., J Orthop Trauma. 1995"

Основная задача в лечении околосуставных переломов является создание солидного базиса в субхондральной зоне. Пластина подпорка (Butress) или субхондральные перкутанные шурупы в виде плота (Raft) для ранних движении.
(из доклада, который будет представлен на Вреденовских чтениях 8-9 Октября 2010 в Санкт-Питербурге).

У больного двухстороннее повреждение, ограничен в нагрузке не менее 8-10 недель. После односторонней фиксации будет активным, хотя бы в пределах койки. Без спешки дождаться улучшения кожных покровов, и аппаратом Илизарова в комбинации с шурупами или спицами, из мини-доступов.

>"Взял разные пластины - Т и Г образные большеберцовые мыщелковые пластины максимальной имеющейся длины, DCP пластину"

Все названные пластины не пригодны для фиксации мельких фрагментов. Сейчась многие компании имеют периартикулярные пластины достаточной длины с возможностью установки в мульти аксиальном направлении более тонкими шурупами вместо 3.5мм. Шурупы 2.7 мм не раскалывая позволяет удержать фрагменты в дистальном сегменте.


Пластина от DePuy отвечает всем требованиям, но могут быть и другие варианты. Репозицию закончивается костной пластикой или заполнением синтетическими заменителями иначе поведет в варус.

Отсутствие материала не причина не делать хорошую репозицию, или лучше перевести больного туда, где больше возможностей. Александр прав, вместо пластины предпочтительным будет фиксировать аппаратом Илизарова.

Насчет артродеза, сустав то не очень хороший, и в зависимости от полученного результата, кто даст гарантию, что не продолжим дискуссию очень скоро...
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0105033
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]