AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: травма голеностопа - мнения по тактике
Бережной Сергей 31 Октябрь 2010, 00:40
У нас в отделении 95% переломов лодыжек оперируется. Операцию рассматриваем как противоотечную меру (декомпрессия, удаление гематомы, нормализация взаимоотношений, стабилизация и т.д.), поэтому не ждем спадения отека и заживления фликтен. Аккуратно выполненная операция, как правило, приводит к быстрому спадению отека. Откладываем на время операцию только если пациент поступает с гнойными фликтенами. После операции вводим параартикулярно дексаметазон 1-2 раза. Всем назначаем непрямые антикоагулянты. Если есть риск трофических расстройств - актовегин и трентал внутривенно. При консервативном лечении тоже вводим дексаметазон. И обязательно - эластичное бинтование. Только бинтовать врач должен. Это все азы, конечно. Но проблемы фликтен у нас нет.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Бережной Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: травма голеностопа - мнения по тактике
    Андрей 31 Октябрь 2010, 01:06
    Тоесть Вы оперируете при наличии фликтен. Я правильно Вас понял?
    [ Ответить ]

    • Re: травма голеностопа - мнения по тактике
      Отправитель: Бережной Сергей 31 Октябрь 2010, 01:27
      Именно так. Если есть возможность обойти фликтену разрезом - хорошо. Если нет - не страшно. Крючками не пользуемся, чтобы не травмировать края.

      [ Ответить ]
      • Re: травма голеностопа - мнения по тактике
        Отправитель: Alexey Semenisty 31 Октябрь 2010, 15:57
        Уважаемый Сергей, где Вы работаете? Возможно ли приехать к Вам на 2-3 дня и увидеть остеосинтез через флинтены своими глазами? Очень игтетресуюсь проблемой лечения переломов лодыжек.

        С уважением, А.Семенистый.

        [ Ответить ]
        • Re: травма голеностопа - мнения по тактике
          Отправитель: Бережной Сергей. 31 Октябрь 2010, 17:19
          Работаю в Мединцентре ГлавУпДК. Это в центре Москвы. Обязательно позову при случае. Даже и 2-3 дней не понадобится. Ваш игтерес к переломам лодыжек мне известен. И мне бы хотелось узнать, Вы тоже считаете, что фликтены и выраженный отек при переломе лодыжек неизбежны при поступлении больного сразу после травмы?
          С уважением, С.Бережной.

          [ Ответить ]
          • Re: травма голеностопа - мнения по тактике
            Отправитель: Дедок Михаил 31 Октябрь 2010, 21:54
            Гипсом пользуюсь все реже. Накладываю скелетное вытяжение, если прогнозируются пузыри, внутривенно глюкокортикоиды и маннитол. Помогает, правда не всегда.

            [ Ответить ]
          • Re: травма голеностопа - мнения по тактике
            Отправитель: Alexey Semenisty 31 Октябрь 2010, 22:01
            > Работаю в Мединцентре ГлавУпДК. Это в центре Москвы.

            Да, Москва очень большая деревня)

            > Вы тоже считаете, что фликтены и выраженный отек при переломе лодыжек неизбежны при поступлении больного сразу после травмы?

            Тут я с Вами полностью согласен - напряженный отек и фликтены это результат, скорее, неадекватного лечения, чем самой травмы. В нашем отделении фликтены при переломах лодыжек казуистика. Они наблюдаются только когда пациент поступает не сразу после травмы, т.е. уже с фликтенами. С тех пор, как мы перестали заниматься анестезией места перелома и гипсовой иммобилизацией переломов лодыжек в порядке оказания экстренной помощи, мы забыли что такое фликтены......


            С уважением, А.Семенистый

            [ Ответить ]
    Re: травма голеностопа - мнения по тактике
    ЕЛЕНА 21 Декабрь 2010, 00:17
    Добрый вечер,Сергей.
    У меня вопрос. Мой хороший одинокий 57-летний друг в Москве сломал лодыжку.Открытый перелом. Ему сделали операцию. Прошло 3 дня. Теперь решается вопрос о 2-й операции. Теперь уже платной с металлическими пластинами. Сколько стоит такая операция? Поскольку помочь могу ему только я, белоруска, цена вопроса для меня важна. Но конечно же , чтобы это не влияло на качество. Послезавтра я приеду к врачу в обычную городскую московскую клинику и мне хотелось бы знать сколько это у вас стоит.Как Вы понимаете с деньгами у меня напряженка.Я же не москвичка, и даже не россиянка. Возможно вопрос не к Вам,но если можете подсказать, буду благодарна.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0009439
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]