AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом предплечья
Дмитрий Бондарь 03 Ноябрь 2010, 21:28
КОллеги, большое спасибо за комментарии. КТ выполню, импланты - по возможностям больного. По доступам всё стало понятно, планирую луч -ладонным, локтевую - тыльным.ЛЗС - после КТ
С уважением Д.Б.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дмитрий Бондарь
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом предплечья
    Гребнев Артем 03 Ноябрь 2010, 23:25
    Уважаемый Djoldas Kuldjanov, подскажите пожалуйста по какой причине не популярна фиксация переломов диафизов костей предплечья стержнями? Больше частота осложнений, нарушений функции предплечья?
    Спасибо.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом предплечья
      Отправитель: Djoldas Kuldjanov 11 Ноябрь 2010, 20:53
      >подскажите пожалуйста по какой причине не популярна фиксация переломов диафизов костей предплечья стержнями? Больше частота осложнений, нарушений функции предплечья?

      Кости предплечья по отдельности несут разные функции, и для фиксации переломов костей предплечья необходимы другие биомеханические условия. Необходимо нейтрализовать ротационные силы на лучевой, а также сгибательные и разгибательные силы на локтевой.

      В середине 80-х прошлого века в основном применялась концепция фиксировать лучевую кость пластиной, а локтевую кость интрамедуллярным гвоздем. Из интрамедуллярных конструкции применяли Rush Rod, где изгиб на конце облегчал удаление после сращения, но отрицательная черта - из-за круглого сечения невозможно было контролировать ротацию.

      Технически установка гвоздя без ЭОПа - нелегкая задача, только удачливые проводили с одного раза, а иногда многоразовые попытки заканчивались разрушением смежного сустава. "Лимитированные доступы" для репозиции облегчают репозицию, но тогда теряется преимущество закрытой техники.

      Отсутствие стабильности приводило к увеличению сроков гипсовой иммобилизации, и в результате, кроме ложного сустава, возникают мягкотканые и суставные проблемы.
      Был популярным метод фиксации штифтом Богданова, который из-за конструкции создавала необходимую жесткость, но тогда доминировала техника Илизарова, где было "табу" на интрамедуллярный метод.


      Современные интрамедуллярные гвозди сравнительно дорогие в цене, но при сегментарных переломах и если отсутствует длинная пластина, можно применить блокируемый интрамедуллярный штифт.

      А так без серьезного остеопороза при переломах предплечья, в большинстве случаев можно обойтись дешевыми не блокируемыми 3.5 мм пластинами.


      Djoldas Kuldjanov, M.D.
      Associate Professor
      Department of Orthopedic Surgery
      St. Louis University

      [ Ответить ]
    Re: Перелом предплечья
    Афанасьев О. 17 Ноябрь 2010, 01:04
    Приветствую Дмитрий!Стержень Богданова ретроградно в локтевую,луч-доступ Генри под жгутом,трубчатая пластина,шиловидный луча открыто спицами,Ro-гр3/4 л/з суст.предоперационно.Иммобилизация.Дешево надежно.Можно и по модному,на что потянет пациент. С ув.АО.Удачи!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0066681
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]