AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Эндопротезирование по-русски
послал Rashid Tikhilov 16 Январь 2011, 21:09
Уважаемые коллеги,
Не очень хотелось высказываться, но все же вопросы не праздные, да и задеты интересы НИИТО....
Не повторяясь, по сути хочу сказать следующее.
Не вижу большого смысла разрабатывать новые модели отечественных эндопротезов, пока нет отработанного, проверенного временем базового. Мне могут возразить, что есть ЭСИ, протезы, разработанные проф. Загородним Н.В., все это так, но кто может дать реальную большую и честную статистику отдаленных результатов со сроками наблюдения минимум 10 лет? Более того, что нам сегодня непонятно, и что мы собираемся разрабатывать? Мне могут возразить, что есть некоторые нюансы, детали... да, но это на фоне стабильно действующих во времени моделей, это, если хотите, маркетинговые ходы-)))

Вопрос производства, это уже не медицинский, а чисто экономический вопрос. Даже если какой-то НИИТО вдруг что-то сделает, то вряд ли найдется здравомыслящий хирург, отвечающий перед своими пациентами за свою работу, который не скажет "нет проблем, но я подожду лет 8-10, а потом посмотрим", и будет прав, потому что все пресытились Фениксами и подобными имплантатами.

Поэтому путь один - производство в России известного бренда. А вот что именно, это должны сказать мы, т.е.врачи, которые этим занимаются. А вот когда будет отработанная модель, далее п-та, никто не запрещает творить... Какая же роль НИИТО? Это прежде всего методологические Центры, которые должны сказать, да, это реально хорошие протезы, к сожалению, и у европейцев с американцами косяков хватает, скорее всего в погоне за рынком... Далее - это учеба. Причем реальная, без дураков, с чтением лекций, кадавер-курсами, работой в операционной. В год институт обучает эндопротезированию более 200 врачей. А где еще учить, если не в НИИТО, где в день выполняется 25-30 подобных операций, причем поступают пациенты далеко не с самой простой патологией, и это абсолютно нормально. Хоть кому-то было отказано в обучении? Я бы сейчас не очень рвался учиться базовым вещам за границей, дорого, все-таки язык не совсем того, да и у нас пациенты посложнее.
Ну, а все остальное уже было сказано, извините. если кого обидел.
С уважением ко всем кто принимает участие в дискуссии,
Р.М.Тихилов,
директор РосНИИТО им.Р.Р. Вредена

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000016
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]