AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Разрыв связок коленного сустава
Дедок Михаил 26 Январь 2011, 23:04
Хорошие вопросы. Стоит обсудить.
Большеберцовая коллатеральная связка неплохо лечится консервативно. В отношении ПКС- я не сторонник ее пластики в остром периоде.
Функциональные результаты пациент в этом случает сравнивает с периодом, когда он был здоровым. На мой взгляд до пластики ПКС он должен "дозреть", то есть придет и скажет, сустав не стабилен, я не хочу так жить. Может я и не прав?

В принципе если имеется триада - разрыв медиальной коллатеральной связки, мениск и ПКС, я предпочитаю в остром периоде резекцию мениска, шов коллатеральной связки а пластику ПКС в холодном периоде если есть нестабильность и после восстановления объема движений.
Стоит обратить внимание на надколенник и за данной триадой не пропустить разрыв медиального ретинакулума (то есть нестабильность надколенника).

У кого другие мнения просим поделиться..
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Дедок Михаил
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Разрыв связок коленного сустава
    Савицкий Дмитрий 27 Январь 2011, 02:13
    Поддержу. В остром периоде выполнять реконструкцию ПКС не рекомендуем и не выполняем.
    Если имеется повреждение внутренней коллатеральной связки - тогда не выполняем методику ST, так как есть повреждение ее синергистов, а оперируем BTB. А вот одновременное восстановление БКС и ПКС - редко.
    [ Ответить ]

    Re: Разрыв связок коленного сустава
    александр ерохин 28 Январь 2011, 23:31
    Да,наверно,должен дозреть..И много разных факторов:возраст,образ жизни,функц.требования к колену итд.А с другой стороны очередь на эндопротезирование колена состоит(по собственному наблюдению)на треть -не менее ,из-за отказа прооперировать нестабильность.
    В остром периоде оперировал пару раз-результаты хорошие были.Но уж если взял на стол-сделать нужно всё,что можно..Да,оперировал открыто,артроскопа не имел.И предпочитаю Кеннет-Джонс для ПКС и вариант операции Слокам-Ларсена для боковой.Лавсанопластику делал очень давно(в начале 90-х)
    [ Ответить ]

    Re: Разрыв связок коленного сустава
    Женя 20 Февраль 2011, 03:11
    Тоже поддержу. Имея большой опыт артроскопии коленного сустава, часто сталкиваемся с ситуацией, когда присутсвует клиника разрыва мениска и отсутствует клиническая нестабильность, а на операции находим булавовидную культю ПКС. В таких случаях экономно резецируем культю и рекомендуем пациенту динамическое наблюдение с серией контрольных осмотров в сроки 1-3-6 месяцев после операции. При обнаружении в эти сроки нестабильности - пластика ПКС. Что касается внесуставных (коллатеральных) связок колена - показания к оперативному лечению весьма ограничены. В остром периоде, на мой взгляд, колено вообще незачем трогать - все как-то атипично и непредсказуемо протекает...
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000027
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]