AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Впечатления Российского ортопеда
послал Батал Шушания 20 Февраль 2011, 19:35
Система подготовки медицинского персонала в США.

Может быть, феномен американской медицины кроется в системе образования и определенной независимости структур: одни структуры дают знания, другие тестируют.
Вот как я понял эту систему. Будущий специалист заканчивает среднюю школу(12 лет), далее заканчивает колледж и присваивается степень бакалавра искусств или наук (4 года). Программа обучения в колледже включает курсы общей биологии, неорганической и органической химии, физики, математики, у него (неё) уже базовое высшее образование. Далее он может продолжить обучение или может идти работать инженером, искусствоведом, биологом, биохимиком и т. д.
Если он (она)выбирает медицину или юриспруденцию, то сдает специализированный «PreMed» - тестовый экзамен на соответствие полученных знаний требованиям для продолжения учебы, скажем по медицине (окончание medical school дает степень MD - medical doctor).
Баллы, полученные при этом экзамене суммируются с баллами набранными во время учебы в бакалавриате. По количеству этих баллов ему (ей) предлагается на выбор медицинские школы (medical school - по нашему медицинский институт). Чем выше совокупность баллов, тем престижнее будет medical school. Учеба длится 4 года: два года доклинической и два года клинической подготовки. На третьем и четвертом годах занятий в американских медицинских школах изучают клинические дисциплины в больничных и поликлинических отделениях госпиталей. Обязательный курс на 3 году обучения включает хирургию (12 недель), терапию (12 недель), акушерство и гинекологию, психиатрию (по 6 недель). Четвертый год обучения состоит из факультативных клинических занятий и исследовательской работы. После окончания клинической учебы студенты сдают вторую часть экзамена, посвященную клиническим аспектам медицинской практики.
После окончание medical school, будущий доктор сдает опять итоговый тестовый экзамен. Тестирует Далее резедентура на 5 лет. Здесь тоже конкурс (состязательность). Потенциальные резиденты подают заявление на имя директора программы и если попадает в число тогда переезжают в клинику, где проводится собеседование (интервью). (Как раз в эти дни идет интервью на программу департмент Ст. Льюс у них программа 6 лет и на 4 место было подано более 100 кандидатов к 72 из них были приглашены на интервью.
(Будущий специалист, после medical school, сдав тестовый экзамен, интервьюруется специалистами по выбранному направлению.)
Скажем, он выбрал ортопедию. Ему назначается дата и место, где будет интервьюрован ортопедом в департаменте. Результаты тестовых экзаменов по окончании medical school и полученные баллы во время интервьюрованния суммируются в общий бал идет в национальную базу и компьютер расчитывает куда ему учится.
От количества набранных баллов зависит престижность предлагаемых для резедентуры университетов. А чем престижнее университет, тем легче найти престижную работу.

Устроившись в резедентуру, он, если можно так выразиться, живет в госпитале не менее 8 дежурств (слово резидент с английского переводится как проживающий) Он как рабочая лошадка в руках профессора, делает все: оперирует вместе с профессорами, ведет послеоперационных больных, выполняет всю черновую врачебную работу (по этому, трудно ответить на вопрос, сколько больных ведет доктор? Как я понял, скольких прооперировал, стольких и ведет, к тому же у него есть хорошие помощники – резиденты). При этом, резидент успевает читать ортопедическую литературу (книги, периодику), готовит доклады в виде презентаций на утренних конференциях (тему выбирает профессор). Сами резиденты слушают лекции профессоров каждое утро (в 06.00 или 06.30), кроме пятницы, субботы и воскресенья. В пятницу (в 06.30) свою лекцию читает один из резидентов.

Каждый год резидент тестируется ежегодно, одновременно все сдают эксамены оинаковые экзамены, это необходимо для оценки прогрессирования знаний. Резидент самостоятельно не может оперировать, только в присутствии куратора-профессора. Резедентура по ортопедии это вся травматология и ортопедия: травма всех конечностей, травма позвоночника, все реконструктивные операции на конечностях, включая педиатрию, онкологию, спортивную медицину и позвоночник.
Он ротируется, учится у всех специалистов. По окончании резедентуры, кроме ортопедов общего профиля, например по специальностьям: травма, хирургия кисти, спортивная медицина, костная онкология, специалист по реконструкции суставов, spine и т.д. Вот по окончании Fellowship он имеет полное право работать самостоятельно. На последнем курсе резедентуры, будущий доктор уже подписывает контракт и знает где и кем будет работать.

Вся информация о специалисте стекается в единый центр обработки. Потому,при устройстве на работу, не нужно представлять ворох бумаг, удостоверяющие твою квалификацию. Везде, на всех этапах прослеживается независимость принятия решения: учебное заведение дает знания, например Университет, но не экзаменует, а экзаменует независимая от учебного заведения структура. И так на всех этапах: учебное заведение дает знания, а тестирует знание другое учреждение.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000027
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]