AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Вывих предплечья
Michael Berenstein 09 Апрель 2011, 14:21
Здравствуйте Абурашид
Даже 7 месяцев после травмы я бы попытался спасти сустав. Открытая редукция заднее наружным расширенным доступом с артротомией с двух сторон. Важно сохранить сухожилие трехглавой мышцы. Тщательно удалить мешающие рубцы. На операции необходимо достигнуть вправление и достаточный объём движений. Если не возможно достигнуть стабильности, то в конце операции стоит ввести через
олекранон в плечо толстый киршнер или лучше стержень. После операции фиксация в гипсе на 6 недель, после этого снять гипс и вытащить стержень и
начать разработку. Даже если не улучшатся движения в достаточной степени, в последующем будет проще выполнить артродез или артропластику или протезирование. Применение аппарата на вправление вывиха - большое мучение для больного и врача, с большим количеством осложнений. Кстати, как с неврологией?
Удачи
Михаил Беренштейн
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Michael Berenstein
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вывих предплечья
    Maxim Agalakov 09 Апрель 2011, 20:34
    >аже если не улучшатся движения в достаточной степени, в последующем будет проще выполнить артродез или артропластику или протезирование. Применение аппарата на вправление вывиха - большое мучение для больного и врача, с большим количеством осложнени
    - у нас был один пациент с подобной травмой, лечили открыто с трансфиксацией спицами на 3 недели. пациент крайне доволен, сохраняется ограничение в крайних углах примерно 10-15 град амплитуды. Кроме того, пациент случайно встретился у инструктора лфк с аналогичным пациентом после аппаратного лечения - очень рад, что предпочел наш метод - у того пациента были лишь качательные движения. (если найду снимки - доложу)
    [ Ответить ]

    • Re: Вывих предплечья
      Отправитель: Абдурашид 09 Апрель 2011, 22:25

      Здравствуйте уважаемые коллеги!

      Спасибо Александр, Максим! Михаил, рад тебя услышать - неврологических нарушений не имеется.
      У меня тоже был пациент 5-6лет назад , вывых 2х месячной давности, доступ задный по Кэмпбелю, вправление и гипс на две недели(до снятия шва), ЛФК, и больной ушел довольным, работал водителем.
      Но здесь 7 месяцев, да кстати, после трехдневной(больной поступил 06.04.11г.) физиопроцедур,ЛФК и массажа боли уменьшились, движение улучшилось 140-170гр.
      Будем готовиться скорее к открытой репозиции. О результатах постараюсь доложить.
      Больного с гигантоклеточной опухолю и с чрезвертельным переломом о которых было доложена на форуме, недавно оперировал, если интересно могу выложить р-снимки!?



      [ Ответить ]
      • Re: Вывих предплечья
        Отправитель: Скрябин В.Л. 11 Апрель 2011, 18:48
        Всем доброго времени. Относительно тактики лечения... У нас был подобный случай застарелого вывиха предплечья в сочетании с переломом наружного мыщелка плеча. Оперировали через 6 месяцев после травмы. Доступ был с отсечением локтевого отростка. После операции фиксировали спицами через локтевой отросток на 3 недели. На сегодня прошло 6 лет. Сгибание у больной полное, разгибание 170 градусов. Болевого синдрома нет.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0142710
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]