AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Некорректная установка
Volodymyr Kovalchuk 06 Август 2011, 12:49
Коллега,для адекватной оценки перелома необходимо предоставлять предоперационные и послеоперационные снимки в двух проекциях. Насколько возможно судить по маленькой картинке прямой проекции, на первый взгляд тут простой винтообразный перелом 32-А1. В таком случае самый стабильный вариант накостного остеосинтеза - это стягивающий винт перепендикулярно линии перелома и нейтрализирующая пластина. Особых показаний к малоинвазивному мостовидному остеосинтезу нет, т.к. при нем ниже стабильность фиксации, и все микродвижения сконтрентрируются в сравнительно небольшой зоне перелома, что приведет к большим смещающим силам. Однако, если присмотрется, на снимке видно что линия перелома продолжается до начала медиального мыщелка, поэтому скорее всего это клиновидным перелом со спиральным клином 32-В1. В таких случаях возможно выполнение мостовидного синтеза, однако в данном случае дистальная часть клина не смещена относительно дистального конца бедренной кости, таким образом, мне кажется, биомеханически ситуация представляет собой среднее между А1 и чистым В1. Смещающие усилия концентрируются в проксимальной части перелома, тогда как в дистальной несмещенной части они минимальны, в т.ч. из-за интактной надкостницы. Поэтому в данном конкретном случае, при невозможности выполнения интрамедуллярного блокирующего остеосинтеза, я бы выполнил остеосинтез с двумя стягивающими винтами (с рассверливанием ближнего кортикала сверлом большего диаметра) и нейтрализирующего остеосинтеза пластиной. Причем пластина могла бы быть даже обычная.

На представленных снимках, репозиции нет, есть вальгус. Полагаю фиксация не стабильна. Перелом может и срастется, но это будет долго и без нагрузки. Если бы была использована обычная пластина, можно было бы попробовать малоинвазивно подтянуть дистальный отломок и зафиксиривовать парой винтов. Однако примененные блокирующие винты не позволят этого сделать. Как вариант, возможно открытся снизу удалить винты, сделать небольшой доступ в зоне перелома (или попробовать закрыто) ввести 1-2 винта для фиксации клина, и перепровести блокирующие дистальные винты. В любом случае, стабильность при любом из этих вариантов будет заведомо ниже чем при стягивающих винтах + нейтрализирующей пластине. Удачи.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Volodymyr Kovalchuk
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Некорректная установка
    Курышев 06 Август 2011, 20:39
    Коллега, а как Вы увидели вальгус? Снимки то боковые. Или у меня что то не открывается? Почему нет стабильности на боковых снимках?
    [ Ответить ]

    Re: Некорректная установка
    Сергей 06 Август 2011, 21:17
    Спасибо за подробную оценку и участие. Вы имеете ввиду фиксацию 1-2 винтами дистально и проксимально для клина или только проксимально? Еще один момент. Возможно сломанный кортикальный винт, который я тянул "со всей пролетарской ненавистью" и оторвал голову, выступает как распорка. Боюсь, что не только дистально прийдется выкрутить винты, но и проксимально, и вообще пластину сместить чтобы отломок винта выкрутить. А потом только по порядку: репозиция и синтез. Еще раз спасибо. А вообще есть такое как допустимое смещение? И где можно прочитать если возможно?
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0137835
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]