AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Некорректная установка
послал Volodymyr Kovalchuk 07 Август 2011, 15:26
Склоняюсь к тому, что лучше переделать. Сломанный винт в зоне перелома с большой долей вероятности является распоркой, что не будет способствовать сращению, особенно учитывая недостаточную стабильность. Действительно, чтобы удалить винт придется временно снять конструкцию. Я бы все-таки ввел для фиксации клина хотя бы 1 винт проксимально, можно не через пластину.

При наличии ЭОПа, методом выбора здесь, конечно, является интрамедуллярный блокирующий остеосинтез.

Если говорить в общем, то за исключением плохого состояния мягких тканей, не вижу особых показаний для применения малоинвазивного остеосинтеза пластиной при простых и некоторых клиновидных переломах бедра. Почему? Потому что, в отличии от многооскольчатых переломов, площадь перелома является небольшой, соответсвенно большие смещающие усилия, сконцентрированные на малой площади с большей долей вероятности приведут к вторичному смещению и потери репозиции. Особенно, если последняя изначально была неидальна, а зачастую она такой и является при малоинвазивном остеосинтезе.

В итоге мы, вместо одно большого доступа имеем два малых, сложности с репозицией ( т.к. просто зашинировать как при многооскольчатом переломе не получится), неидеальную репозицию, замедленную консолидацию и/или вторичное смещение (и ремос в перспективе). Вопрос, та ли это цена, которую стоит платить за "малоинвазивные современные технологии". Особенно с учетом того, что для адекватной фиксации достаточно и простой прямой широкой пластины, и показания для использования LCP зачастую преувеличены. Мне кажется, коллеги, для всех методов имеются свои показания. И недаром эксперты АО, и в мануалах, и на своем сайте, подчеркивают, что с биомеханической точки зрения, главным показанием к MIPO (а заодно и для LCP) являються именно многооскольчатые переломы.
Я считаю, что во многих случаях хороший малоинвазивный синтез пластиной простого перелома бедра технически выполнить гораздо сложнее чем многооскольчатого.
Поэтому не даром, первым упражнением на курсах АО остается правильное проведение стягиваюего винта. Конечно, в некоторых случаях возможно под ЭОПом анатомически отрепонировать перелом, закрыто ввести стягивающий винт и потом малоинвазивно зафиксировать пластину. Однако технически это гораздо сложнее чем открытый остеосинтез, и применимо не во всех ситуациях.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000055
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]