AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Несросшийся перелом пяточной кости
Антон Андрианов 31 Август 2011, 22:23
Хочу пояснить ситуацию- пациенту 60 лет\ у нас в Казахстане мужчины уходят на пенсию в 63 года\, травма производственная.Через 2 месяца мне надо отправить его на МСЭК для определения 2 группы с несросшимся переломом или с подтаранным артрозом, когда возможна 3 группа на год и процент утраты трудоспособности. Это достаточно чувствительная материальная разница.Никакой хирургической активности до года не предвидется, а, как уже не раз писалось на форуме пользы от реопрепаратов никто не доказательно не описал. При отсутствии системного остеопороза на мой взгляд невелик эффект и Осталона\бонвивы\ и пр. аналогов. Меня очень интересует опыт коллег отслеживающих по КТ этапы лечения переломов пяточных костей.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Антон Андрианов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Несросшийся перелом пяточной кости
    александр ерохин 04 Сентябрь 2011, 15:30
    Как написано в монографии Ключевского переломы костей стопы должны рассматриваться всегда,ещё как и сосудистая патология.И ещё:разве можно точно сказать по Р-граммам,где асептический некроз,а где проявления пятнистой остеодистрофии-синдрома Зудека?Патогенез-спазм артериол.Отсюда и лечение должно быть примерно одинаковым(препараты никотиновой кислоты,витамины группы В,трентал,вессел,итп. Тепловые процедуры,наоборот строго противопоказаны.Да и больные отмечают значительное улучшение,причем сразу,после нормального курса реабилитации.Тут уж, простите, моё субъективное мнение,на основании собственного опыта.Наукой не занимался.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0143263
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]