AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: перелом шейки бедра
Андрей Волна 03 Октябрь 2011, 22:38
Ну вот, а зачастую мы говорим - Москва, Москва... Юрий, я знаю о многочисленных проблемах в 68 (к сожалению, не в ней одной по городу). Многие чисто административные, казалось бы, вещи выливаются в этой ГКБ в реальные проблемы для докторов, а значит, и для пациентов.
Нет КТ - качественный Рн нужен. Консервативное лечение здесь не рассматривается, как однозначно калечащее. Видно - нужно быть готовым к открытой репозиции. Винты не обеспечивают достаточной стабильности при такой линии излома. И, даже если бы была возможность ИМ фиксации, я бы предпочёл Динамический Бедренный Винт (так правильно?) в этом случае. Черкните мне, или позвоните, если нужна поддержка, приеду, помогу по соседски-то. Вы же в Коньково? Андрей


  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей Волна
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: перелом шейки бедра
    Вася 04 Октябрь 2011, 01:49
    Андрей, почему склоняетесь больше к динамическому винту? Ведь кажется этот перелом вертельной области относится к нестабильным. А на одном из семинаров Вы не раз повторяли, что использование конструкций подобного типа в указанных случаях не показано.
    Спасибо!
    [ Ответить ]

    • Re: перелом шейки бедра
      Отправитель: Андрей Волна 04 Октябрь 2011, 16:16
      Этот случай не является типичным, я бы рассматривал его с точки зрения механики как комбинацию (редкую, надо сказать, комбинацию) латерального и медиального переломов. Если я правильно могу прочитать представленные рентгенограммы, конечно. И нестабильным как раз в данном случае является медиальный компонент повреждения. Поэтому выбор технологии диктуется медиальым, сложным компонентом. Для латерального по большому счёту всё равно - гвоздь или Динамический Бедренный Винт. Для базисцервикальной шейки же гвоздь не даёт особых преимуществ. Репозиция, скорее всего, будет октрытой. Поэтому, DHS в комбинации (если войдёт)с дополнительным антиротационным винтом. Но, -прежде всего, рентгенография нужна приемлемого качества. Так я бы рассуждал, если бы это был наш пациент. С уважением, Андрей

      [ Ответить ]
    Re: перелом шейки бедра
    Юрий 06 Октябрь 2011, 23:55
    Спасибо Вам Андрей за понимание, и то что вместо какого то совета вы не поправляетя мои опечатки. Проблем масса- и хороший снимок на месте не сделать, да и КТ нет- все бы прояснилось. Мы находимся на Волжской. Будем оперировать на следующей неделе, склоняемся к динамическому бедренному винту- то что есть у нас.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0014093
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]