AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Перелом большеберцовой кости с дефектом дифизарной части
Игорь Девин 25 Октябрь 2011, 00:15
Очень убедительно! Можно подробнее про технику нанесения цемента с ванкомицином (почему не с гентамицином)? Не ухудшит ли цемент скольжение гвоздя?, не слетит со штифта? При снятии аппарата в момент замены его на штифт может произойти открытие отломков с инфицированием. Может лучше подождать до заживления кожной раны?

С уважением, И.Девин.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Игорь Девин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом большеберцовой кости с дефектом дифизарной части
    Alexander Chelnokov 25 Октябрь 2011, 01:04
    про технику нанесения цемента с ванкомицином (почему не с гентамицином)?


    Про изготовление спейсеров и гвоздей с покрытием не раз говорили в последние года 3.
    С гентаимцином цемент есть фабричный, если еще и ванко добавить, то они хорошо дополняют друг друга. Надо 1 г ванко на 10 г цемента. Цемент последнеее время предпочитаем для вертебропластики, он пожиже. Если тот, что для эндопротезирования - то либо придется добавить мономера из еще одной ампулы, либо надо сыпать не весь порошок, где-то 3/4. А то с антибиотиком получается слишком густая смесь, в трубку не выдавить.
    После размешивания цемент помещается в шприц (пластиковый Жане 150 мл), канюлю лучше укоротить. Цемент нагнетается в силиконовую трубку. В трубку, заполненную цемнтом, засовываем гвоздь. Можно сначала положить в трубку гвоздь, потом вводить цемент.

    Лучше сразу отверстия в гвозде наметить, введя в них отрезки спиц. После того, как цемент схватился, трубку вдоль надо разрезать, и снять, как кожуру с банана.
    Недавно обнаружили, что в "Медтехнике" отличные трубки есть, самые что ни на есть удобные оказались, даже удается снять ее, не разрезая, то есть цемент не прилипает.
    Коллеги из Москвы советуют обратиться за трубкой на предприятие "Медсил" в Мытищах, надеюсь, координаты напомнят, а то я потерял их.


    Не ухудшит ли цемент скольжение гвоздя?, не слетит со штифта?


    Может сколоться, если очень тонкая цементная мантия получилась - желательно хотя бы 1,5-2 мм. И если канал узковат, то надо рассверлить его на 2, а лучше на 3 мм больше, чем диаметр гвоздя с покрытием.


    При снятии аппарата в момент замены его на штифт может произойти открытие отломков с инфицированием. Может лучше подождать до заживления кожной раны?


    Конечно, следует избегать образования дефекта кожи с обнажением кости. Поэтому аппарат надо снять только после введения и запирания гвоздя. То есть вводить гвоздь, когда аппаратом до того были полностью восстановлены ось и длина. В операционной удалить спицы/стержни, которые проходят через канал, и оставить в аппарате хотя бы по 1-2 спицы выше и ниже перелома, которые удерживают длину и ось, и не мешают проведению гвоздя.
    Если использовать гвоздь с покрытием, инфицирования в ближайшие несколько недель можно не опасаться. И делать кожную пластику (если она понадобится) в циркулярном аппарате менее удобно, чем без него.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом большеберцовой кости с дефектом дифизарной части
      Отправитель: сергей 25 Октябрь 2011, 22:42
      уважаемый Александр Николаевич какой фирмы Вы используете цемент для формирования мантии на гвозде и спейсере.

      [ Ответить ]
      • Re: Перелом большеберцовой кости с дефектом дифизарной части
        Отправитель: Alexander Chelnokov 30 Октябрь 2011, 01:59
        Любой доступный.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000018
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]