AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Дефартроз голеностопа+перелом пилона+перелом тарана?
Ostanin 28 Ноябрь 2011, 21:44


Опять прошу прощения за качество фото, но принципиальные моменты мне кажется, что видны.
Из того, что я вместе с лучевыми диагностами разглядел - нельзя исключить остеомиелит (?) - есть краевая реакция, куча элементов, похожих на секвестры. Смущает полное отсутствие местной и системной реакции - к анализам не придраться.
Про оперативное - думаем об артродезе правого голеностопа (пока и там ничего не съехало - боль в правом голеностопе усилилась из-за увеличения нагрузки), а слева (где как раз и есть некроз тарана и пилона) - открыть, чистить, бусы с антибиотиком, максимально коррекция сразу + аппарат.
Ваши мысли?
Про опухоли - склоняюсь к мысли, что все таки может быть какое-то из последствий лучевой болезни (31 явка на ЧАЭС) (?!)...

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Ostanin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Дефартроз голеностопа+перелом пилона+перелом тарана?
    Бережной Сергей 29 Ноябрь 2011, 01:29
    - думаем об артродезе правого голеностопа (пока и там ничего не съехало - боль в правом голеностопе усилилась из-за увеличения нагрузки)

    А насколько сильна боль в правом голеностопном суставе? Перспективы левой ноги сомнительные. В такой ситуации оперировать правую с целью профилактики - не слишком ли рискованно? Если Вы предполагаете, что и справа может "съехать", нужно делать МРТ и убеждаться в отсутствии асептического некроза. Если его нет, то и с артродезом пока можно ждать. Если есть, тогда обычный артродез может оказаться несостоятельным и нужно планировать его исходя из объема поражения костной ткани.

    - открыть, чистить, бусы с антибиотиком

    Что значит открыть и чистить? Исходя из того, что это остеомиелит? Или по какой то другой причине? Это каким же должен быть объем операции? К тому же, ни анализы, ни внешний вид стопы, ни жалобы не подтверждают предположение об остеомиелите, даже если предполагать очень вяло текущий процесс. КТ-граммы, к сожалению, получились не очень информативными. Если же гнойный процесс не предполагается, зачем бусы. Проблемы закрытия операционной раны (ран?) в этой области вполне вероятны, а бусы это дополнительный объем.


    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000038
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]