AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: паховый лоскут
Александр Петрушин 11 Декабрь 2011, 14:57
Уважаемые коллеги! Спасибо за ответы. При разметке лоскута использовали схемы, рекомендуемые в ряде руководств, в частности Курс пластической хирургии под ред Пшениснова К.П. Фото раскройки, к сожалению, не сохранилось.



Прилагаю схему раскройки у последнего больного, заранее прошу извинить за слабые художественные способности. Уважаемый Александр Сергеевич! Был бы очень благодарен за высланную Вашу статью. Мой адрес pal11@atnet/ru.
Александр Петрушин.

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Александр Петрушин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: паховый лоскут
    Anton Bekhterev 12 Декабрь 2011, 11:08
    Мне кажется, Вы излишне горизонтально планируете лоскут. Из-за этого донорский дефект ориентирован над паховой связкой, где кожа менее подвижна. В результате получается избыточное натяжение тканей при ушивании. У поверхностной огибающей подвздошную кость артерии есть восходящая ветвь, за счет которой можно вертикализировать лоскут. А кожа передней брюшной стенки мобильна и испытывает меньшее натяжение при ушивании.
    С уважением.
    [ Ответить ]

    • Re: паховый лоскут
      Отправитель: Александр Петрушин 13 Декабрь 2011, 20:01
      Уважаемый Антон!
      Мне кажется, Вы правы.В следующий раз постараемся выкроить лоскут с более вертикальной ориентировкой.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0097436
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]