AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ушёл из жизни профессор Эмануэль Троян
Вечная память Отправлено Андрей Волна 02 Декабрь 2011, 20:32
Друзья! Ушёл из жизни наш друг, один из пионеров технологий АО в России, профессор Эмануэль Троян.
Эмануэль Троян родился в Праге в 1919 году. Он окончил высшую медицинскую школу и в 1941 году поступил на работу в Травмагоспиталь (в то время) в Вене. Позднее он стал директором и первым профессором нового впервые организованного травматологического отделения в клинике венского Университета. Э. Троян был участником первого АО курса в Давосе в 1960 году и уже с того времени стал одним из первых преподавателей молодой АО группы в Швейцарии. Вскоре после этого профессор Троян начал обучать технике АО и австрийских хирургов и по праву стал одним из отцов-основателей АО Австрия в 1969 году. В 1989 году, с выходом на пенсию в Университете, Эмануэль получил пост Вице-президента АО. Именно он организовал АО-обучение в Восточной Европе, сначала в Польше, а потом в течение многих-многих лет и в нашей стране.
Коллеги! Ушёл старший товарищ, наставник, просветитель, интеллигент, человек, бывший связующим звеном между российской травматологической школой и великой хирургией Европы прошлого века. Врач, всегда трепетно относящийся к хирургам любых взглядов и направлений. Лишь бы было желание учиться!
Спасибо, профессор, за всё, что Вы сделали для нас. Сегодня вместе со всеми травматологами мы скорбим и соболезнуем семье и близким профессора Эмануэля Трояна.

Волна А.А. Председатель Правления АО Травма Россия.

<  |  >

 

  • Сообщения о Вечная память
  • Также Андрей Волна
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ушёл из жизни профессор Эмануэль Троян
    Андрей Волна 03 Декабрь 2011, 21:43
    Пришло ещё одно соболезнование от человека, знавшего профессора Трояна, пожалуй, дольше и уж точно больше, чем любой из нас - от Фокина В.А., директора Матис-Синтез Россия с 1993 по 2010 годы: "Коллеги,
    нас навсегда покинул профессор Эмануэль Троян – Великий человек и наш учитель. Мы обязаны ему тем, что он вложил много энергии, сил и души в развитие оперативного лечения переломов в самое смутное для нашей травматологии время. Он объездил всю страну в годы, когда любое путешествие было сопряжено с большими трудностями и даже риском, уча, советуя, внушая, порой встречая неприятие и открытую неприязнь. Будучи приемником Белера и основателем АО в Австрии, он прекрасно знал все тонкости как консервативного, так и оперативного методов лечения. Профессор Троян как никто другой понимал наши проблемы, предлагая адекватные решения с присущей ему деликатностью и тактом. Он любил нашу страну и в нее верил, а седьмым языком, который он выучил, стал русский.


    Мысли, знания и умение тоже материальны и они станут его памятником.


    Ушел «последний из могикан».


    Спасибо друг и учитель!


    В.Фокин"


    [ Ответить ]

    Re: Ушёл из жизни профессор Эмануэль Троян
    Михаил 06 Декабрь 2011, 19:55
    Присоединяюсь к искренним соболезнованиям. С теплотой вспоминаю базовый АО-курс в г. Суздале в 1996 г., который он возглавлял.
    [ Ответить ]

    Re: Ушёл из жизни профессор Эмануэль Троян
    Антон Андрианов 07 Декабрь 2011, 07:48
    Искренние соболезнования родным и всем знавшим этого яркого и в то же время очень скромного человека.Мы познакомились в 1991 году в Давосе, где проходил базовый АО курс и нас было 9 врачей из распадающейся страны. Позднее я пригласил его Казахстан и в трудном 92 году он проехал нашу страну с севера до Алматы. Позднее он неоднократно оказывал нам всяческую поддержку, а 3 издание манула ,подаренное им ,с автографом М.Аллговера до сих пор бережно храню.Вечная память.
    А.А. aka Григорий Чертковер.
    [ Ответить ]

    Re: Ушёл из жизни профессор Эмануэль Троян
    Александр Золотов 11 Декабрь 2011, 10:00
    Для многих российских врачей Эмануэль Троян был Учителем и старшим товарищем. Как и Антон Андрианов, я познакомился с ним на базовом АО курсе (Н. Тагил). В последующем несколько раз был на учебе в Австрии и профессор Троян всегда находил время и возможность, чтобы встретиться и пообщаться. Обсуждали не только профессиональные вопросы, но и музыку, литературу. Изучая русский язык, он очень увлекся творчеством М. Булгакова, нашел в Вене преподавателя (носителя русского языка), брал частные уроки и в подлиннике читал «Мастера и Маргариту». Способность к иностранным языкам у него семейная. Отец Эмануэля был профессором Пражского университета. Эмануэль Троян был очень доброжелательным, остроумным, в меру ироничным. Я уже рассказывал на форуме, как он однажды пошутил по поводу повязки Белера и рамки Чижина. В течение длительного времени мы переписывались, причем электронную почту он не признавал, только традиционную. Щедро делился опытом, давал советы, много рассказывал об истории травматологии. Как и Антон, я тоже бережно храню редкую медицинскую книгу, подаренную Учителем. Вечная память.

    Александр Золотов, Владивосток

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0108115
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]