AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Ложный сустав базальной части шейки бедра
Alexander Chelnokov 10 Декабрь 2011, 13:51
Дорогой Александр Геннадьевич, коллеги

Диабет направляет выбор в сторону менее инвазивного вмешательства, не так ли?
Закрытый интрамедуллярный остеосинтез или он же в сочетании с чрескожной межвертельной остеотомией в случае внесуставного несращения - это, по сути, эндопротезирование с собственной шейкой и головкой бедра. Но через 3-4 разреза по 1,5-2 см. Нога сразу опорная, сустав конгруэнтный - чего еще надо? В приложении - похожее несращение тоже у пациента за 60 и с диабетом 2 типа...




Если доктор хорошо умеет делать эндопротезирование, а вальгизирующие остеотомии - нет, то выбор в пользу эндопротезирования, наверно, более оправдан.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав базальной части шейки бедра
    Michael Berenstein 11 Декабрь 2011, 00:17
    Важно достигнуть хорошую ротационную стабильность фиксации. Угловая V-образная пластинка стабильнее , а еще лучше два винта. Проксимальный бедренный гвоздь с двумя винтами - PFN, Syntes или любой похожий по моим понятиям лучший вариант.

    Михаил Беренштейн
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав базальной части шейки бедра
    Александр Рыков 11 Декабрь 2011, 11:50
    Здравствуй дорогой Александр Николаевич! Нет отрицания сохранной операции в мыслях моих........... Однако я имел в виду диабет - как заболевание
    приводящее и приведшее уже к несращению за счет своих сосудистых осложнений, инфекционные риски при нем и риски плохого заживления не так уж и значительны. А вот сосудистые проблемы не исчезли и только усугубились.
    Идеальный малотравматичный остеосинтез с коррекцией ШДУ. горизонтализацией линии несращения - и.....не факт, что сращение будет получено, а время будет потеряно и далее.... эндопротезирование в худших условиях с наличием металла и других следов остеосинтеза. Решение, что
    предпринять - наверное, неоднозначное. Много условий (кроме анализа рентгенограмм) - масса, состояние здоровья в целом, претензии пациента (что
    он желает, риски), предпочтения хирурга лично и клиники в целом, возможности и т.д. Я бы выбрал - эндопротезирование по вторичным (Уже) показаниям. Подчеркиваю ....я бы, у нас бы. Все условия для остеосинтеза есть! С приветом А Рыков

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0064317
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]