AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


застарелый вывих эндопротеза тазобедренного сустава
Ортопедия и травматология Отправлено Александр 09 Февраль 2012, 18:18
Уважаемые коллеги, помогите определиться с тактикой лечения! Больная Л. 56 лет, 20 лет страдает ревматоидным полиартритом. В 1987 году выполнена операция- артропластика левого тазобедренного сустава по Кулишу. В 1997 году оперирована - тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава. В 1998 году оперирована - тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. 1,5 года назад больная упала, после чего стала отмечать боль в области правого тазобедренного сустава.
Локально: правая нижняя конечность укорочена на 1-1,5см. по сравнению с левой. Движения в правом тазобедренном суставе: сгибание - 35-40º, разгибание-10º, отведение- 15º, приведение-10º, наружная ротация-20-25º, внутренняя ротация-0º. Движения в левом тазобедренном суставе: сгибание - 75-80º, разгибание-15º, отведение- 30º, приведение-20º, наружная ротация-25-30º, внутренняя ротация-20º.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: застарелый вывих эндопротеза тазобедренного сустава
    Батал Шушания 10 Февраль 2012, 02:11
    Очень интересное наблюдение! Сформировалося нечто, похожое на гемипротезирование. Скажите пожалуйста, данное состояние в правом тазобедренном суставе причиняет ей боль или нет? Конечно оперировать такую больную будет очень тяжело, кровопотеря будет большая, приемлема ли ожидаемая кровопотеря с возмещением донорской кровью при её заболевании? Ну если решился бы я на операцию, несмотря на все риски, я бы в вертлужной части эндопротеза применил бы структурный трабекуллярный металл, которым заполнил бы имеющиеся дефекты вертлужной впадины (предварительно поняв, какие и каком объеме имеются дефекты) по КТ. Ну бедренный компонент, ревизионную ножку Вагнера (видеть бы состояние бедренной кости дистальнее ножки на протяжении) или может быть ножку цементной фиксации? надо подумать:)))

    [ Ответить ]

    Re: застарелый вывих эндопротеза тазобедренного сустава
    Anatoly Yakushin 10 Февраль 2012, 07:38
    Для определения тактики в данном случае важен не только локальный статус, но и характер течения ревматоидного артрита. Какова активность ревматоидного процесса в настоящее время? Уровень анемии? Какую базисную терапию получает больная?

    Если активность невысокая, анемии нет, то ревизия с пластикой дефекта таза и укрепляющим кольцом. Ножка цементная на Ваше усмотрение.
    [ Ответить ]

    Re: застарелый вывих эндопротеза тазобедренного сустава
    R.Tikhilov 10 Февраль 2012, 07:39
    Уважаемый Александр,
    Речь идет о нестабильности вертлужного компонента спустя 15 лет после эндопротезирования. На мой взгляд, необходимо первым этапом исключить инфекцию, самое простое-пункция сустава с посевом полученной жидкости, желательно это сделать минимум двукратно, показатели периферической крови могут быть не совсем информативны учитывая основное заболевание. Далее все зависит от результатов исследования. Если они отрицательные, то надо планировать ревизию чашки, но с обязательным интраоперационным исследонием уже не только жидкости, но и тканей. Если и в этом случае Вы получаете отрицательные р-ты, то окончательно принимаете решение об обычной замене чашки. Я бы не мудрил, обычная чашка пресс-фитт фиксации но с обязательной дополнительной фиксацией винтами. Мне не совсем понятно какая установлена ножка - моноблок или модульная. Если моноблок, то возможны серьезные проблемы со стабильностью сустава и в этом случае надо быть готовым морально и технически к замене ножки. Если модульная, то надо не полениться найти головки с соответствующим конусом, учитывая старую модель ножки это как раз то время, пока будете ждать результаты посевов:-)
    Если же инфекция..... Двухэтапная методика со спейсером.....
    С уважением, Р.Тихилов
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0150210
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]