AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Вакуумирование ран
Ортопедия и травматология Отправлено Др.Бахтамян 19 Апрель 2012, 02:11
Уважаемые форумчане!Прошу откликнуться тех, у кого есть опыт лечения ран методом NPWT - negative pressure wound therapy - лечение ран при помоши пониженного давления (вакуума).Заранее спасибо!Гурген


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Др.Бахтамян
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вакуумирование ран
    Константин Сергеев 19 Апрель 2012, 15:22
    Есть положительный опыт использования V.A.C.Therapy (Vacuum Assisted Closure Therapy) в терапии обширных, посттравматических, гнойных ран мягких тканей конечностей. Чем помочь?
    [ Ответить ]

    • Re: Вакуумирование ран
      Отправитель: Др.Бахтамян 20 Апрель 2012, 02:00
      Уважаемый Др.Сергеев,
      Спасибо за Ваш быстрый отклик!
      Вы, наверное имеете ввиду фирму KCI говоря о VAC?
      Я это встречал в 2009-м в США.К сожалению у нас нет возможности применения их технологий, нет даже ОpSite-а ili Ioban-a...



      Этой весной был первый больной у которого я применил мною "модернизированный" под экономические условия NPWT. Aппаратик сделан из американского отсосика фирмы GOMCO (200 Watt)и в электрическую цепь по моему заказу наши умельцы-инженеры ввели реле-таймер (25$!). KCI V.A.C. стоит до $5000 и никогда не продавался, а сдается в аренду. В Британии, например, ежедневная аренда без расходников стоит 75 фунтов.
      О больном. Начало марта, тяжелейший автонаезд. Перелом обеих бедер в с/трети, слева с разрывом бедренно артерии. Артерия сшита , фасциотомии голении, слева аппарат АО. Hb около 75.Через неделю пошел полный некроз левой передней б/б мышцы. Debridement, мышца удалена. Через пару дней из раны голени пошел вооонюяий гной. ПОсев - Staph. aureus + Е.coli). Эшерихия скорей всего последствие тяжелого шока,заброс в кровь через стенку кишечника. Пошли на ВХО и с 23 марта решились на вакуумирование.Вакуум 100-120mm рт. ст., губка обычная, хозяйственная, автоклав, герметизация посредстрвом хозяйственной пищевой пленки (на губку под пленкой обязательно салфетка с бетадином!) Гной и вонь прошли после второй певязки! Ну и т.д... Постепенно ушили, справа бедро синтезировали гвоздем.
      Др.Сергеев, просто в рекомендациях обеих фирм (KCI i Smith&Nephew) противопказаниях написан остеомиелит. Трудно понять, я думал, чтобы не отсосать кровь через кость, но метод рекомендован к применеию при открытых переломах с обнаженными костями....


      [ Ответить ]
      • Re: Вакуумирование ран
        Отправитель: Мельников В.С. 20 Апрель 2012, 02:53
        Интересный пример. О зарубежных аналогах только мечтаем, хотя в повседневной практике используем на операциях прибор под названием "Отсасыватель медицинский" отечественного производства.
        Отделение хирургии кисти ГКБ №4 Г. Москвы

        [ Ответить ]
      • Re: Вакуумирование ран
        Отправитель: Шакола Сергей 20 Апрель 2012, 18:26
        Уважаемый Др.Бахтамян!
        Можно позавидовать тем клиникам, у которых оборудование только KCI или Hartmann . Мы в повседневной практике используем " Отсасыватель медицинский В-40А( дренажный )" производства ВИСМА-ПЛАНАР (БЕЛАРУСЬ)( поглядел на первом попавшемся сайте - цена 22.710 ). Нареканий нет, работаем 3 года. Разрежение - дозируемое( от2.5 до 20 КПа) Повязки - исключительно самодельные, правда герметизация первым слоем - Joban3M .При нуждаемости до 2-3 раз в неделю денег не хватит на фирменное оборудование. Салфетки под губку не укладываем. Возможная причина активного гноетечения - недостаточно радикальная ВХО, оставление в ране заведомо мертвых тканей. А герметизацию возможно проводить чем угодно - лишь бы контактирующий слой был стерилен, хорошо укладывался на рану,гипоаллергенен и , по возможности, прозрачным ( легче контролировать состояние губки ). При работе с аппаратами сложности возникают при герметизации в зоне спиц, стержней - выручает бытовой силикон для ванных комнат. Может это и не соответсвует указаниям фирм-производителей, но позволяет применить этот метод лечения при терпимых затратах.
        С Уважением С.К.Шакола

        [ Ответить ]
        • Re: Вакуумирование ран
          Отправитель: Др.Бахтамян 20 Апрель 2012, 22:00
          Уважаемый Др.Шакола,
          Большое спасибо за Ваш отклик, понимание и поддержку. Правильно говорите: "При нуждаемости до 2-3 раз в неделю денег не хватит на фирменное оборудование". Когда есть все - легко.... А салфетку с бетадином кладу между пленкой и стерильной губкой.
          Двумя руками за Ваше высказывание: "Может это и не соответсвует указаниям фирм-производителей, но позволяет применить этот метод лечения при терпимых затратах."

          [ Ответить ]
    Re: Вакуумирование ран
    Константин Сергеев 20 Апрель 2012, 11:31
    Добрый день! Др. Бахтамян!
    Говоря о V.A.C.Therapy я имею ввиду оборудование Smith&Nephew с оригинальными и Hand-Made повязками и также оборудование Hartmann с оригинальными и Hand-Made повязками.
    Использование салфетки с бетадином под губкой бессмысленно и не обосновано!!! . Одним из основных правил использования V.A.C. это исключение циркулярности повязки и строгое соблюдение герметичности! Соблюдать это правило повязка из НЕСТЕРИЛЬНОЙ! пищевой пленки не допускает! Из длительно «работающих» антисептических повязок, которые можно использовать в качестве промежуточного слоя между раной и губкой (сомнительного качества) можно отметить повязку Atrauman Ag. С целью увеличения интервала между ревизиями повязки целесообразно введение в систему санирующего порта, а при обширном повреждении для адекватного распределения отрицательного давления можно использовать несколько связанных в единую систему портов negative pressure.
    Остеомиелит это гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости и костном мозге, а также в окружающих их мягких тканях, вызываемый пиогенными (производящими гной) бактериями или микобактериями. Это не только локальный, но и системный процесс! И использовать исключительно местное лечение в случаях остеомиелита не адекватно. Также нужно отметить, что необходимо учитывать результаты посевов раневого отделяемого и при наличии анаэробной инфекции использование в лечении V.A.C.Therapy также недопустимо.
    Ответ хочется завершить фразой:
    Использование V.A.C.Therapy (Vacuum Assisted Closure Therapy) в лечении обширных посттравматических гнойных ран мягких тканей конечностей становится практически безальтернативным протоколом лечения, так как является успешным, перспективным методом, меняющим представление об одном из труднейших этапах лечения раневого процесса от безнадежного и неперспективного до прогрессивного, интерактивного и даже увлекательного.




    [ Ответить ]

    • Re: Вакуумирование ран
      Отправитель: Др.Бахтамян 20 Апрель 2012, 13:31
      Спасибо, Др.Сергеев за Ваше участие!!!




      Мы накладываем салфетку, смоченную бетадином не под губку в рану, а на губку, под под прозрачную тонкую пищевую пленку, чтобы ее изолировать!
      Насчет губок сомнительного качества... Вы думаете KCI или Smith&Nephew изобрели что-то новенькое в губках из полиуретана или полистирола? Это же та же самая губка, только с эмблемой знаменитой фирмы, которую можно продать в 50-100 (!!!) дороже! Это тоже самое, что и чипсы: продажа 1-й картофелины по цене килограмма.
      Большое еще раз спасибо!


      [ Ответить ]
      • Re: Вакуумирование ран
        Отправитель: Константин Сергеев 20 Апрель 2012, 14:01


        Я думаю нужно не забывать, что мы работаем в профессии тесно связанной с этикой! И экономия на расходных материалах и даже получая, используя эти материалы, положительные результаты не оправдывает нас с этической стороны вопроса! Объяснить пациенту, что мы вас вылечили пищевой пленкой и губкой для мытья посуды, точно также как мы вам выполнили остеосинтез арматурой для забора и у вас все срослось… это неправильно. Даже если мы получаем положительный результат, то метод должен быть, как минимум сертифицирован и опробован.
        Вопрос в чем смысл изоляции пленки и губки салфеткой с бетадином?
        Почему нельзя в клинике использовать вместо Пищевой пленки рутинную Хирургическую пленку? Она не особо дорогая же?
        И принципиальная ошибка это циркулярность повязки!
        Метод V.A.C.Therapy отличный, но только как любая методика должен использоваться правильно! Нарушение методики один раз даже при получении положительного результата не должен становится системой!


        [ Ответить ]
    Re: Вакуумирование ран
    Константин Сергеев 20 Апрель 2012, 12:24



    Клинический пример лечения Vacuum Assisted Closure Therapy

    [ Ответить ]

    Re: Вакуумирование ран
    Игорь Кучерявый 23 Апрель 2012, 02:32
    Приветствую,

    у меня вопрос к участникам обсуждения.

    А вот такая штука подойдет? http://shop.sanitarka.ru/?sec=2&itm=210

    Она и стоит дешевле.
    [ Ответить ]

    • Re: Вакуумирование ран
      Отправитель: Anton Bekhterev 23 Апрель 2012, 02:38
      Не подойдет. Отсасыватель должен останавливаться при достижении заданного разрежения и обеспечивать круглосуточную работу . Указаний на такое я не увидел по Вашей ссылки - там другой режим работы.


      [ Ответить ]
      • Re: Вакуумирование ран
        Отправитель: Игорь Кучерявый 23 Апрель 2012, 02:43
        А круглосуточно он работает – там в конце это указано. Жалко, цена больно интересная. Но ведь это вполне заменит аквариумный насос?)))

        [ Ответить ]
        • Re: Вакуумирование ран
          Отправитель: Alexey Semenisty 23 Апрель 2012, 02:55
          *Примечание: Отсасыватель обеспечивает работу в течение суток с цикличностью: 30 минут – включенное состояние, 15 минут – перерыв . В случае работы отсасывателя в кратковременном режиме (менее 30 мин непрерывной работы) допускается сокращение перерыва в работе до величины, равной половине (50%) времени работы.*

          Кто будет каждые 30 минут выключать и через 15 минут включать?

          [ Ответить ]
    • Re: Вакуумирование ран
      Отправитель: Др.Бахтамян 23 Апрель 2012, 14:23
      Уважаемые форумчане!
      Да не мучайтесь вы!
      Установите цифровой таймер на выключатель! У нас в Армении он стоит $25. Найдете в любом крупном магазине электротехники
      И будет рботать круглые сутки по 3-7 минут с интервалами по 1-5 минут

      [ Ответить ]
    • Re: Вакуумирование ран
      Отправитель: Др.Бахтамян 23 Апрель 2012, 14:28
      А кто пробовал с аквариумным насосиком? Есть удачные решения?

      [ Ответить ]
      • Re: Вакуумирование ран
        Отправитель: Константин Сергеев 25 Апрель 2012, 13:59
        Уважаемые доктора! предлагаю обсуждать достоинства методики, а не сомнительные материалы используемые для достижения цели. Понятно что мы находимся в разных условиях работы, но от этого не должна страдать идея методики особенно такой перспективной как VAC.) спасибо за понимание!

        [ Ответить ]
        • Re: Вакуумирование ран
          Отправитель: Др.Бахтамян 25 Апрель 2012, 22:17
          Др.Сергеев,
          Конечно, форум не есть место для выяснения отношений. Но... У меня складывается впечатления, что Вы стоите не на стороне интересов больного, а на стороне KCI и Smith&Nephew! Вы, наверное, не знаете, что каждый год м ногие тысячи больных из США выезжают в соседнюю Канаду или Европу, чтобы получить лечение и лекарства, не подтвержденные FDA - и многие вылечиваются!Как раз идея и не страдает! Забыли, что 40 лет назад Волков и иже с ними объявили Илизарова чуть ли не шаманом? А он ничего нового не придумал - только распространил идею дистракции-компреsии, известную намного лет до него! Ну и кто вылечил мирового рекордсмена? A сейчас Италия и США производят такиииие илизаровские аппараты, что любо-дорого посмотреть, с углеродными рентген-прозрачными кольцами!И что, если завтра-послезавтра FDA запретит стальные кольца - Вы перестанете накладывать российские илизаровские аппараты?
          ВОЗ давно выпускает руководства, адаптированные к усковиям третьего мира. Это не от хорошей жизни, лечить надо!
          P.S. А что, в России все Мерседесы и BMW заправляются немецким бензином?

          [ Ответить ]
          • Re: Вакуумирование ран
            Отправитель: Константин Сергеев 26 Апрель 2012, 12:36
            Тогда давайте договоримся не называть это VAC, а назавем это к примеру методом исцеления ран с помощью пищевой пленки, аквариумного насосика и губки для мытья посуды у больных третьего мира. А знают ли эти больные? Что их отнесли к третьему миру???

            [ Ответить ]
            • Re: Вакуумирование ран
              Отправитель: Ivan Petrov 28 Апрель 2012, 01:47
              Уважаемый доктор Сергеев. Что Вы так вцепились в этот VAC? Метод называется NPWT - negative pressure wound therapy или Topical negative pressure (TNP) therapy. VAC - это всего лишь коммерческое название продукта KCI Medical, United States.
              Сама методика известна давно, внедрена, кстати впервые была в СССР в 1980-е (Костюченок Б.М., Карлов В.А., Игнатенко С.Н, 1986 г., Юсупов Ю. Н., Епифанов М. В., 1987 г.) и это признается во всем мире, и в США, в частности. В промежутке между ними были герметизированные марлевые повязки к которым подсоединялась госпитальная система прикроватной аспирации 60-80 ммHg(Chariker-Jeter technique), а в 1990 Fleishman применил комбинацию Редоновского дренажа и губки. Столь любимый Вами VAC появился лишь в 1993 году. Его особенностью явилось применение полиуретановых губок и рекомендованное разрежение в 125 ммHg. Вместе с тем в 2004 году FDA одобрил систему Versatile-1 wound vacuum system (Blue Sky Medical Group Inc, Carlsbad, CA) в которой применялась марля и разрежение 60-80 ммHg. Позднее была перекуплена Smith and Nephew (London, UK) и переименована V1STA.
              Как видите, все обсуждаемые варианты имееют место быть в современной России, у уж тем более, за пределами МКАД. Если после квотного эндопротезирования в ЦИТО у пациента из Урюпинска возникла перипротезная инфекция, попробуйте,отправьте его обратно в Москву. Квот на "гнойную ортопедию" гораздо меньше, как правило 5-6 на область. Вот в таких ситуациях доктора и вынуждены "изобретать" велосипед, за неимением мотоцикла.

              [ Ответить ]
    Re: Вакуумирование ран
    Ivan Petrov 23 Апрель 2012, 19:33
    В России доступен:
    Отсасыватель-аспиратор послеоперационный дренажный АПД 200-03 МТ. Регулируемая величина разрежения, набирает и держит вакуум автоматически. практически не шумит. Слабое место - стык крышки и стеклянной банки, однако учитывая цену вопроса - 13560 руб, несущественно.
    Пользуюсь последние 3 года. Периодически возникают драки с торакальными хирургами за право безграничного владения девайсом.
    [ Ответить ]

    Re: Вакуумирование ран
    Др.Бахтамян 28 Апрель 2012, 03:36
    Вот имено, Др.Petrov!
    Первопроходцы - советские хирурги, это признают и американцы
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000035
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]