AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Асептический некроз ладьевидной кости
Алибек 18 Сентябрь 2012, 13:35
Консолидация несращения вряд ли решит проблему. Грубая деформация ладьевидной кости,как следствие-периладьевидный артроз ,кистозное перерождение полулунной и даже головчатой костей, на мой взгляд,диктуют необходимость артродеза.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Алибек
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Асептический некроз ладьевидной кости
    Мельников В.С. 18 Сентябрь 2012, 18:08
    А где на снимках китстозное перерождение головчатой и полулунной костей?
    [ Ответить ]

    Re: Асептический некроз ладьевидной кости
    SAGo 20 Сентябрь 2012, 21:16
    Уважаемый доктор Алибек! Точно такие мысли, как у Вас, по поводу артродеза возникли в моей голове, когда в книжке А.М.Волковой я прочитал такие слова:"У всех пациентов со сращением фрагментов,
    без сращения и после удаления проксимального фрагмента общий клинический результат: деформирующий остеоартроз луче-запястного сустава с ограничением функции и болевым синдромом различной интенсивности". Но признайтесь, это было бы уже слишком, если бы отечественные хирурги при каждом ложном суставе ладьевидной кости выполняли артродезирование вместо того, чтобы попытаться ликвидировать ложный сустав, чем и занимаются во всем остальном мире. На представленной КТ смещение - минимальное, меньше 1 мм, что вполне допустимо. Более выраженные деформации во время выполнения костной пластики пытаются устранить. Может случиться так, что при выполнении пластики, при обнажении ладьи, визуально Вы даже не обнаружите ни "ступеньки", ни места ложного сустава, так как все будет ровненько покрыто хрящом. Поэтому говорить о наличии SNAC не приходится, так как на КТ всех этих ужасных признаков пока нет. А с целью профилактики, думаю, артродез делать не стоит. Да и для лечения SNAC есть и другие, более щадящие, подходы, о чем уже говорилось выше.

    [ Ответить ]

    Re: Асептический некроз ладьевидной кости
    Александр 23 Сентябрь 2012, 01:47
    Алибек, Вы слишком радикальны. В данном случае еще есть за что "побороться". :)
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0084691
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]