AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ложный сустав шейки бедра+перелом в/3 диафиза бедра
Ортопедия и травматология Отправлено Виктор 25 Сентябрь 2012, 19:20
Пациент (мужчина), 34 года. Травма в результате ДТП в апреле 2011 года. Проводилось оперативное лечение – закрытая репозиция, остеосинтез AFN.
В октябре 2011 года – декортикация, тунелизация, фиксация отломков верхней трети диафиза бедренной кости проволочным серкляжом, удаление дистального блокирующего винта. На контрольных рентгенограммах определяется миграция шеечных винтов конструкции. Пациент передвигается на костылях с дозированной нагрузкой на ногу (полная нагрузка болезненна в области тазобедренного сустава). Вариант лечения - тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава+остеосинтез верхней трети диафиза бедренной кости (ретроградным стержнем ЦИТО, пластиной, АНФ).Жду Ваших комментариев

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Виктор
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ложный сустав шейки бедра+перелом в/3 диафиза бедра
    Sereda Andrey 26 Сентябрь 2012, 00:40
    Добрый день. Я бы рассматривал два варианта.
    1. АВФ с компрессией без коррекции шейки в вышестоящем ЛПУ.Затем эндопротез.
    2. Очень длинная ножка сразу или Mutars сразу в вышестоящем ЛПУ. Длинная ножка дискутабельна... Можно и не mutars, но аналог ДеПью, например, будет стоить раза в 2,5-3 дороже.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав шейки бедра+перелом в/3 диафиза бедра
    Sereda Andrey 26 Сентябрь 2012, 00:42
    Хотя можно еще и о реостеосинтезе штифтом подумать, чтоб винты в остаток головки прочно вошли, без перспективы сращения шейки.
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав шейки бедра+перелом в/3 диафиза бедра
      Отправитель: Николов Олег 28 Сентябрь 2012, 00:21
      Вариант с реостеосинтезом штифтом мне кажется предпочтительней. Возможность решение проблемы тазобедренного сустава при несращенном бедре в данной ситуации представляется сомнительным.

      [ Ответить ]
    Re: Ложный сустав шейки бедра+перелом в/3 диафиза бедра
    Леонид Пак 27 Сентябрь 2012, 10:09
    Вроде признаков асептического некроза головки не видно. Думаю подвертельная остеотомия с устранением варуса с фиксацией 95 гр пластиной + ретроградно стержень с рассверливанием канала.
    С уважением Леонид Пак
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав шейки бедра+перелом в/3 диафиза бедра
    Андрей 27 Сентябрь 2012, 14:05
    Здравствуйте!
    Можно рассматривать два варианта:
    1. Одномоментное протезирование с длинноц ножкой (ревизионный протез). Плюс - быстрее восстановление функции, минус - цена и НЕОБХОДИМОСТЬ РЕВИЗИИ ЧЕРЕЗ 10-15 ЛЕТ, если все хорошо.
    2. Двыхэтапное лечение:
    Удаление фиксаторов, 1 этап - достижение сращения диафиза в анатомическом положении ЛЮБЫМ возможним способом.
    2 этап - стандартное бесцементное протезирование ТБС. Плюс - надежней, минус - дольше.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав шейки бедра+перелом в/3 диафиза бедра
    Кутков Александр Александрович 29 Сентябрь 2012, 13:59
    Добрый день! Думаю, что все предшествующие проблемы из-за некорректной установки данной металлоконструкции. Не надо было добиваться красивой рентгенкартинки используя серкляжи и т.п.. Устранены все виды смещения - этого уже достаточно (один из основных принципов БИОСА сохранение перирефрактурной гематомы, нарушив периоссальную васкуляризацию с интрамедуллярной- получили замедленную консолидацию). К сожалению шеечные винты даже с поправкой на их миграцию тоже утановлены не совсем корректно. Но это по большому счёту бывает у каждого, кто хорошо работает, ошибок нет если ничего не делать. В данной ситуации ставить протез на длинной ножке, убирая из фнкции половину нормальной бедренной кости у молодого 34-х летнего человека считаю абсолютно нецелесообразным. Конечно полной информацией о данном больном не владею, но думаю, что на данном этапе только реостеосинтез, Любой длинный проксимальный вертельный стержень, большего диаметра (Де-пьюшный Афиксус, страйкеровскую Гамму и т.д., принципиального значения не имеет, что возможно в Ваших условиях), с рассверливанием интрамедуллярного канала и корректной установкой шеечных винтов, с выведением нормального шеечно-диафизарного угла и умеренной компрессией на шеечном винте шейки бедренной кости. Установку провести в динамическом варианте и дозированную нагрузку сразу. Думаю проблему с диафизом Вы решите, что касается шейки-решать по мере поступления, если встанет вопрос через некоторое время об энопротезировании, то это будет классический тотальник, без удлинённых ножек, с типичной техникой операции эндопротезирования, что думаю важно для 34-х лет.
    Да, учитывая не первое вмешательство, и возможно предстоящие ещё, я бы покрыл стержень, цементом с антибиотиком, но это по ситуации.
    Спасибо.
    [ Ответить ]

    Re: Ложный сустав шейки бедра+перелом в/3 диафиза бедра
    Виктор 01 Октябрь 2012, 11:57
    Очевидно, что в молодом возрасте необходимо до последнего бороться за сохранение собственной головки и шейки бедра. Однако в данной м случае (с момента травмы прошло 1,5 года) перспективы ресинтеза крайне сомнительны (в отношении шейки бедра).
    [ Ответить ]

    • Re: Ложный сустав шейки бедра+перелом в/3 диафиза бедра
      Отправитель: Марат Кадиев МБУЗ " ГБ 1" отделение сочетанной травмы г. Махачкала 09 Октябрь 2012, 12:23
      Добрый день.

      Штифт заблокирован дистально?
      Головка вроде еще живая, думаю стоит побороться за сустав. Подвертельная корригирующая остеотомия короткой гаммой или отмоделировать LCP с 2 винтами в шейку. На диафиз LCP MIPO или ретроградный штифт с блокированием.


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0074979
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]