AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Пневмоторакс: оргвопрос
Jan Schmidt 14 Октябрь 2012, 00:24
интересная постановка вопроса... я всегда "предполагал", что травматолог не хирург... )))... хотя с другой стороны, на месте происшествия с пневмотораксом может и анестезиолог проблему решить...

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Jan Schmidt
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Пневмоторакс: оргвопрос
    Коллега 14 Октябрь 2012, 09:45
    Могу Вас сильно удивить, но работая травматологом в ЦРБ 20 лет назад я аппендэктомий в год делал больше, чем остеосинтезов. Но речь не об этом. В данном случае речь идёт не о месте происшествия - при отсутствии других специалистов первую помощь обязан оказывать любой врач - речь идёт о крупном стационаре с наличием нескольких травматологических и хирургических отделений (отделения торакальной хирургии нет, чтобы добавить ясности). Продолжают интересовать нормативные документы.
    [ Ответить ]

    • Re: Пневмоторакс: оргвопрос
      Отправитель: Jan Schmidt 16 Октябрь 2012, 20:53
      С моей стороны это была всего-лишь милая шутка...

      По поводу Вашего вопроса информации не имею. Но ежели подобный документ имеется, то его сушествование меня бы сильно удивило, ведь он нарушает логику.

      Где-то я читал как-то типа ГОСТы, где описано, чем специалист должен владеть. Так вот, те специальности, в перечни которых стоит "дренирование плевральной полости" могут это делать. На практике у нас потоки саморазделяются по механизму. Посттравматический пневмоторакс к травматологам, спонтанный к общим хирургам.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0157807
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]