AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Формирующийся ложный сустав лучевой кости
Антон Андрианов 27 Ноябрь 2012, 20:08
Уважаемый Николай, хотелось бы знать степень нарушения функции суставов кисти, утеряны ли навыки самообслуживания.
Не знаю позволяют ли Вам держать пациентов весь срок коррекции деформации в стационаре, но мы задавлены стандартами и сроками 10-12 дней. На мой взгляд можно одномоментно исправить лучевую девиацию резекцией сегмента локтевой кости\ по моему описано Kapanji\ с фиксацией пластиной 1\3 трубки. Создавшееся напряжение в линии метафизарного перелома луча поможет его консолидации без костной пластики и металлостеосинтеза. Если бы имелось искривление оси ЛЗ сустава в тыльную или ладонную сторону, извлеченный сегмент локтевой кости можно использовать вставкой при корригирующей кортикотомии луча. Мы это делаем при поступлении пациентов с неправильно сросшимися переломами луча в типичном месте.Срок в стационаре 4-6 дней, функциональная гипсовая шина 4 недели.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Антон Андрианов
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Формирующийся ложный сустав лучевой кости
    Николай 27 Ноябрь 2012, 23:19
    Антон, можно ли подробнее описать методику? Как правильно рассчитать величину резецируемого фрагмента?
    [ Ответить ]

    • Re: Формирующийся ложный сустав лучевой кости
      Отправитель: Мельников В.С. 28 Ноябрь 2012, 11:26
      Операция Sauve-Kapandji, так же как и операция Darrah, предложенные в первой половине 20 века, применяются только с целью восстановления ротационных движений в дистальном луче-локтевом сочленении у пожилых пациентов с уже сросшимися со смещением переломами дистального эпиметафиза костей предплечья. В случая ограничения функции именно луче-запястного сустава эти операции не принесут ожидаемого эффекта.


      [ Ответить ]
    • Re: Формирующийся ложный сустав лучевой кости
      Отправитель: Антон Андрианов 28 Ноябрь 2012, 18:18

      Мы для оценки луче-локтевого соотношения делаем снимок контрлатеральной конечности, можно простой оценкой определить объем резекции, можно и схему на кальке сотворить. Главное больше нужного не выбрать.Остеотомию выполняем осциллирующей пилой, можно и остеотомом с предварительным насверливанием тонким сверлом во избежание раскола.Укорочение локтевой кости способно устранить локтевой импинджмент синдром\Ulnar Impaction Syndrome\, который причиняет больше проблем пациенткам, чем косметический дискомфорт.В приложении послеоперационный снимок.

      [ Ответить ]
      • Re: Формирующийся ложный сустав лучевой кости
        Отправитель: Мельников В.С. 29 Ноябрь 2012, 10:35
        Я извиняюсь, а где здесь операция Sauve-Kapandji? Вы произвели укорочение локтевой кости в сочетании с остеосинтезом пластиной, а не анонсированное Вами создание дефекта локтевой кости с фиксацией головки локтевой кости винтом к лучевой.
        отделение хирургии кисти ГБУЗ ГКБ №4 ДЗМ

        [ Ответить ]
        • Re: Формирующийся ложный сустав лучевой кости
          Отправитель: Антон Андрианов 29 Ноябрь 2012, 13:23
          А разве я назвал эту операцию по Sauve Kapanji, я ее автора не знаю. Читал в одной из статей Kapanji. Но мы ведь не в эрудиции соревнуемся, а хотим помочь коллеге своим опытом.

          [ Ответить ]
          • Re: Формирующийся ложный сустав лучевой кости
            Отправитель: SAGo 03 Декабрь 2012, 00:04
            Milch H. Cuff resection of the ulna for malunited Colles’fracture. J Bone Joint Surg Am. 1941;23A:311Y313.

            [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0167632
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]