AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
Юрий Алексеевич Булахтин 11 Март 2013, 12:01
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Приношу свои извинения за задержку с ответами на письма - две недели отсутствовал в отделении, не имея доступа к первоисточникам не видел смысла делиться соображениями. На форум, по моему предложению, случай представил младший коллега. Пишу об этом не с целью как-то уменьшить свою ответственность - ОПЕРИРОВАЛ Я, ТАКТИКУ ОПРЕДЕЛЯЛ Я, ПРОКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЛОМ ПРОПУСТИЛ Я... Теперь об одном обстоятельстве, которое меня не оправдывает, но может быть полезно в дальнейшей работе. В моей ошибке есть поучительный аспект: больной переведен в отделение 25.12.2013г., без снимков. На основании диагноза в выписке мы сняли таз (рис.1). Думаю, все согласятся, что картина там была, в отношении выявления перелома шейки несколько иная. В дальнейшем наше внимание занимала в первую очередь голень - высокий открытый перелом, массивная рвано-ушибленная рана мягких тканей вокруг бугристи, которая полностью не закрыта и по сегодня. Снимок, выставленный в первом сообщении, как "при поступлении" - от 15.12.2012г., т.е. сделан был при поступлении в ЦРБ. Родственники привезли его позже, мне пытались показать, но я сказал, что он уже не нужен - мы сделали свои. Думаю, что не проигнорировав его, я перелом бы заподозрил, верх переснял, не объяснял-бы себе картину после фиксации симфиза проекционным искажением.



По тазу - изолированный металоостеосинтез лонного сочленения двумя пластинами рассматривался как минимальный объем оперативного пособия, необходимый для активизации пациента в пределах постели. При этом было неверно оценено состояние крестцово-подвздошного сочленения, вывод о достаточной фиксации которого, образовавшимися рубцами, был сделан на основании прошедших двух месяцев с момента травмы, которые пациент находился на постельном режиме, т.к. сам по себе указанный срок сравним с периодом ограничения осевой нагрузки после операции на крестцово-подвздошном сочленении. К сожалению, не отличающийся конструктивностью поведения и эмоционально лабильный на фоне травматической болезни, больной, при первых признаках улучшения самочувствия, в виде отсутствия болевого синдрома при поворотах в кровати, начал неконтролируемую ходьбу на костылях по палате, закончившуюся «вырыванием» фиксатора из правой половины таза 05.03.2013г.

Больше сказать нечего, сейчас пытаемся дообследовать пациента в краевой больнице, дальнейшую ситуацию представлю по получении результатов.
Всем огромное спасибо, прошу извинить за краткость - по отдельным сообщениям отвечу в ближайшее время, т.к. на два ближайших месяца в от
делении будет 1,5 врача на 30 коек.
Отдельная благодарность доктору Керимову - уважаемый Артур Асланович, спасибо, что всегда находите время для обсуждение проблем с нашими пациентами, и за предложение конкретной помощи. К сожалению не знаю Ваш e-mail? мой vertebra@mail.iks.ru

С уважением ко всем,
Юрий Алексеевич Булахтин
Камчатский Военно-морской госпиталь


  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Юрий Алексеевич Булахтин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    maxim agalakov 12 Март 2013, 05:45
    Действительно, ситуация несколько прояснилась, повреждение было APC III, необходимо было добавить IS винт. Сейчас: пластина с аппаратом или винтом.
    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:03
    Уважаемые коллеги!


    Представляю материалы по больному на сегодня. Сделали 13.03.2013г. снимки.
    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:06

    Второй снимок шейки
    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:07
    Дистальное бедро 1
    Кликните для загрузки файла Дистальное бедро - прямой 13.03.2013.JPG
    94KB (96880 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:08
    Дистальное бедро 2
    Кликните для загрузки файла Дистальное бедро - боковой 13.03.2013.JPG
    65KB (66852 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:09
    Контрольный голени 1
    Кликните для загрузки файла Голень - прямой 13.03.2013.JPG
    62KB (64205 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:14
    Голень до операции - верхняя треть голени пострадала больше всего - как мягкие ткани, так и кость. Из-за того, что все, буквально "дышало" пришлось отказаться от предполагавшейся фиксации стержнем и собирать на пластине.
    Кликните для загрузки файла Голень до операции.JPG
    44KB (45140 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:23
    Так как пациент от операции на просимальном бедре и рефиксации таза в нашем отделении отказался на КТ не настаивали.
    Чтобы закрыть рану на голени, при установке пластины 13.02.2013г., после иссечения участков некроза, использовали медиальный мостовидный лоскут. В последствии часть его также некротизировалась с обнажением пластины.
    Кликните для загрузки файла Остаточная рана на голени.JPG
    69KB (71420 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:25
    Вчера дефект закрыли осевым лоскутом на основе медиальной головки икроножной мышцы.
    Кликните для загрузки файла Мобилизована медиальная головка икроножной мышцы.JPG
    27KB (27873 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:27
    Лоскут проведен в туннель
    Кликните для загрузки файла Лоскут подведен в дефект.JPG
    67KB (69535 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:29
    Мышца фиксирована в дефект.
    Кликните для загрузки файла Фиксирован.JPG
    37KB (37911 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:31
    Так как рану пролежня сразу планировали закрывать расщепленным лоскутом, то в мышечный лоскут кожу не включали, а тоже закрыли расщепленным.
    Кликните для загрузки файла Закрыт расщепленным лоскутом.JPG
    41KB (42653 bytes)

    [ Ответить ]

    Re: НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТАЗА
    Юрий Алексеевич Булахтин 15 Март 2013, 16:41
    Пролежень закрыт также. После чего удалены металлоконструкции с таза.
    С предложением фиксировать проксимальное бедро DHS согласен, к сожалению теперь уже только теоретически.
    Уважаемый Артур Асланович, Владивосток, по приему пациента, энтузиазма не высказал, да и родственники настаивают на Москве, так что, похоже Ваше приглашение оказалось пророческим. Извините за... Всегда стараюсь, до последней возможности, разгребать за собой сам.

    С уважением, Юрий Алексеевич Булахтин
    Камчатский Военно-морской госпиталь
    Кликните для загрузки файла Кожный лоскут на пролежень.JPG
    32KB (33779 bytes)

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000065
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]