AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


спондилит
Ортопедия и травматология Отправлено оксана 17 Март 2013, 00:39 ЦРБ
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи в лечении спондилита.
Ко мне обратилась юольная с жалобами на постоянную умеренную ноющую боль в грудном отделе позвоночника и межлопаточной области, усиливающуюся при движениях. Утреннюю скованность. Резкую боль при переходе из горизонтального положения в вертикальное.
Со слов больной травму отрицает. 28.08.12 обратилась к травматологу с жалобами на боль в копчике, назначено лечение. 21.09.12 обратилась на прием к неврологу с жалобами на боль в грудном и поясничном отделах позвоночника, которая появилась при резком разгибании. На R-граммах грудного и поясничного отделов позвоночника остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника. Лечилась амбулаторно без эффекта. С диагностической целью проведено МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. На МРТ грудного отдела от 10.11.12 определяется спондилит на уровне Th7-8. Консультирована с результатами МРТ областным нейрохирургом и ортопедом с рекомендациями дальнейшего амбулаторного лечения по месту жительства.
После этого еще пару месяцев гоняли от одного специалиста к другому без лечения. И в конечном итоге решением расширенного ВК госпитализировали в отделение травматологии.
Подскажите ,пожалуйста , с чего мне начинать и какой тактики лечения придерживаться.
Заранее спасибо!

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также оксана
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: спондилит
    Юрий Р. 17 Март 2013, 11:47
    Что в ОАК?
    [ Ответить ]

    Re: спондилит
    Бережной Сергей 17 Март 2013, 14:58
    Раз уж больная так долго мыкалась и все равно попала не совсем по адресу, то спешить Вам особенно некуда. Посмотрите, что в крови, есть ли признаки воспаления. Ничего не мешает после этого начать курс противовоспалительной и антибиотикотерапии. Через такой срок после предыдущего желательно повторить МРТ или сделать КТ. Проконсультировать пациентку у фтизиатра (не указан возраст, из какого Вы региона), ревматолога, онколога. Ведь лечение подобного состояния, в принципе, может быть консервативным или оперативным. Если у Вас в отделении оперируют подобные состояния - это одно. Если нет - основными компонентами лечения все равно будут НПВС и антибиотики. Если только речь не идет об опухолевом поражении или туберкулезе.
    [ Ответить ]

    • Re: спондилит
      Отправитель: оксана 19 Март 2013, 23:05
      здравствуйте! большое спасибо за ответы. Ахтубинская ЦРБ астраханской области.
      Больная 1987 г.р. ОАК от 18.03.13: Hb 132 г/л, ер. 4,5, лейк 9,2, СОЭ 8 мм/ч. Б/х крови: билирубин общ. 10 мкМ/л, АЛТ 14 е/л, мочевина 4,2 мМ/л, креатинин 61 мкМ/л, общ. белок 86 г/л, альбумины 44 г/л, ПТИ 88%. СРБ отриц, индекс АСЛ-О отриц. ОАМ без патологии. Амбулаторно осмотрена ревматологом: данных за ревм. патологию нет. Остеома? Осмотрена фтизиатром: "Д"-тест отриц дважды. На обзорной R-грамме легких без патологии. УЗИ органов брюшной полости и малого таза без патологии. Кровь на стерильность роста не дала. Остеосцинтиграфия+ОФЭКТ/КТ от 5.12.12: вторичных изменений в костях скелета не выявлено.
      Больной начато лечение: цефатоксим по 2 гр в/в+линкомицин в/м, НПВС, начали делать плазмоферез.Температура в течении суток 36,2-36,8".

      [ Ответить ]
    Re: спондилит
    Максим 17 Март 2013, 22:52
    Оксана,на выложенных фото информации нет. из вашей информации это межпозвоночный остеохондрит – полное или частичное гнойное расплавление межпозвоночного диска с вовлечением прилежащих отделов губчатого вещества синонимы в литературе - спондилодисцит, остеомиелит позвоночника, межпозвоночный менисцит. что беспокоит пациентку кроме болей? имеет или имел факт гипертермии? СОЭ более 50-60, другие признаки воспаления? фтизиатры откинут пациентку, они привыкли лечить легочные формы, объективно не обследуешь на tbc.если больная заинтересована, пусть привлечет денежные средства - анализ крови на наличие онкоманкеров, антител к золотистому стафилококку, стрептококку, кишечной палочке, пневмококку и их титр - наиболее частые возбудители сондилитов. идеал - биопсия и оперативное лечение. из консервативного - режим постельный 1-3 мес, иммобилизация позвоночника от гипсового корсета до жесткого ортеза. АБ терапию начните с внутривенного введения препаратов широкого спектра действия группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин) и канамицин в субмак-симальных дозах. При отсутствии клинического эффекта и положительной динамики лабораторных показателей назначьте комбинацию цефалоспоринов 3-го поколения (цефтриаксон) с аминогликозидами или ванкомицин. фаги, нпвп, иммуномодуляторы - деринат, нейротропные витамины, миорелаксанты, инфузия препаратов улучшающих реологию и все это если это спондилит, лечение длительное, об эффективности судите: купирование болевого синдрома, нормализация температуры и анализов крови. Удачи. оповестите о результате.
    [ Ответить ]

    Re: спондилит
    Соболев Игорь 18 Март 2013, 01:32
    можно добавить к лечению ронколейкин .Советую проконсультировать пациентку в клинике гнойной остеологии академии мечникова .
    [ Ответить ]

    Re: спондилит
    Юрий Алексеевич Булахтин 18 Март 2013, 05:21
    Уважаемая Оксана!

    МРТ наименее информативный из методов диагностики спондилита, а МРТ полугодовой давности вряд-ли стоит брать во внимание вообще. Начните с рентгенографии и рентгенотомографии. По ним можно будет определиться с КТ. Лабораторный контроль: клинический анализ крови, СРБ, фибриноген - раз в неделю; СОЭ, лейкоциты - два раза в неделю; контроль температуры тела каждые два часа (кроме времени сна).

    Юрий Алексеевич Булахтин
    Камчатский Военно-морской госпиталь
    [ Ответить ]

    Re: спондилит
    Вячеслав 20 Март 2013, 19:22
    Здравствуйте, Оксана!
    Наряду с абсолютно правильными советами коллег я бы рекомендовал выполнить анализ ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреоплазмы. Если есть в титре - необходимо специфическое лечение, обыкновенная антибактериальная терапия абсолютно не эффективна. Такие пациенты наблюдаются у нас в отделении (Нижегородский НИИТО), проходит где-то 5-6 человек в год в стационаре и 15 - 20 амбулаторно, сейчас лечится больной с похожей картиной. По получении анализов - пишите, поможем.
    [ Ответить ]

    • Re: спондилит
      Отправитель: оксана 29 Март 2013, 00:40
      Здравствуйте, Вячеслав! Взяли кровь на хламидии, уреаплазму и микоплахму. Результат: микоплазма IgG титр 1:40. Что можно добавить к лечению? сейчас она получает цефтриаксон и амикацин в/в, плазмаферез, НПВС, пентоксифиллин.

      [ Ответить ]
    Re: спондилит
    Григорий Николаевич 23 Март 2013, 19:57
    Спондилит чаще всего необходимо лечить хирургическим путем, затягивание обследования и консервативного лечения ведет к прогрессированию процесса. Имеем большой опыт лечения таких больных. Свяжитесь со мной по почте и направляйте больную, поможем!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000011
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]