AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
Андрей 23 Апрель 2013, 21:31
В области наружной лодыжки, по задней поверхности и спереди огромные, плохо заживающие фликтены. Доступ ограничен разрезом в проекции от третьего сверху до второго снизу винта , по передне-внутренней поверхности между ран от фликтен. Самый верхний винт поставлен из отдельного миниразреза. Остеосинтез на третий день , учитывая наличие внутрисуставного перелома и с целью ранней активизации. Снимок представлен для того, чтобы наглядно показать, какой существует вариант для данного случая.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Бережной Сергей 24 Апрель 2013, 11:18
    - плохо заживающие фликтены -

    На третий день плохо заживающими фликтены ну никак еще не могут быть.

    - учитывая наличие внутрисуставного перелома -

    Задний край составляет в данном случае основную часть внутрисуставного перелома. Таких размеров смещенный фрагмент необходимо фиксировать. И что теперь вы планируете? Фиксацию наружной лодыжки и заднего края после заживления фликтен?
    [ Ответить ]

    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Антон Жаглин 24 Апрель 2013, 12:03
    «Wound complications of up to 100% have been reported in clinical trials with immediate open reduction and internal fixation»

    Teeny SM, Wiss DA. Open reduction and internal fixation of tibial plafond fractures. Variables contributing to poor results and complications.
    Clin Orthop Relat Res.1993;.

    Wyrsch B, McFerran MA, McAndrew M, et al. Operative treatment of fractures of the tibial plafond. A randomized, prospective study.
    J Bone Joint Surg Am. 1996

    Dillin L, Slabaugh P. Delayed wound healing, infection, and nonunion following open reduction and internal fixation of tibial plafond fractures.
    J Trauma. 1986
    [ Ответить ]

    Re: Перелом нижней трети голени - стержень или пластина?
    Павел 24 Апрель 2013, 21:39
    Интересный клинический пример. Хотелось бы увидеть фото конечности и разрезов, имхо учитывая отсутствие фиксации малоберцовой кости и синдесмоза- это уже привело к "слоновому" отеку голеностопного сустава и стопы, что в свою очередь привело к появлению дополнительных нейротрофических изменений (фликтены, внутрифасциальный отек и тд).
    Если это старый случай, то какой режим нагрузки, не было ли инфекции? Даже система АО, проповедующая внутренний остеосинтез, и та дает рекомендации проводить фиксацию АВФ до купирования отека и проблем с кожей, до появления "морщинистости". Не боялись, что полыхнет? Если нет, то какой режим нагрузки! Ранняя функция? Если пациент даже в постели начнет разработку движений в голеностопе, это приведет к смещению заднего края и малоберцовой кости с появлением подвывиха, наружнего или наружно-заднего. Гипс? А фликтены? Непонятно... Заранее благодарен за ответ.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000100
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]