AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Обязательна ли ревизия?
Ортопедия и травматология Отправлено Бережной Сергей 02 Июль 2013, 16:56
Уважаемые коллеги.Есть ли у кого-нибудь опыт сохранения эндопротеза при связанном с травмой нагноением без признаков нестабильности протеза и деструкции костной ткани?
Пациент 55 лет. 6 лет после эндопротезирования по поводу коксартроза. На майские праздники упал со скамейки на ягодицу. За помощью обратился только через месяц из-за слегка болезненной припухлости в области ягодицы на стороне эндопротеза. При пункции под УЗ-контролем удалено около 200 мл гноеподобной жидкости из области эндопротеза (пункция выполнена через переднелатеральный доступ). Посев стерильный. Ни разу не отмечена лихорадка. СОЭ 87, С-рб 67. Жидкость снова набралась за неделю.

Понимаю, что нужно удалять протез, но решиться сложно. Может быть у кого-то есть опыт сохранения сустава в подобной ситуации? Или сноски на чужой опыт? На одной из недавних московских конференций американский докладчик упоминал новый антибиотик тайгацил, якобы проникающий через биопленку. Значит кто-то пытается сохранять?

Заранее спасибо за ответы.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Бережной Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Обязательна ли ревизия?
    Батал Шушания 02 Июль 2013, 19:16
    Здравствуйте. Я бы, после получения той жидкости, во время пункции, взял бы на ревизию, отмыл бы тщательно, убрал бы все подозрительные ткани, заменил бы полиэтилен, а протез оставил бы. Активное промывное дренирование на несколько дней для отмывания гематомы, антибактериальная терапия. Ведь это все таки шанс сохранить эндопротез. И чем раньше выполнена ревизия, тем выше шанс сохранить эндопротез. А я видел, что делают в США, они при стабильном эндопротезе, отмывают тщательно, меняют полиэтилен, берут посев из раны до и после, ставят систему лечения ран отрицательным давлением (поролон к краям раны фиксируют) и уходят, через 48-72 часа опять моют, и если был отрицательный результат на бактерии, то заливают рану, если был рост, то опять ставят систему лечения ран отрицательным давлением. И говорят, что у них неплохие результаты. Они не применяют активное промывное дренирование ран. Но я могу сказать, исходя из нашего опыта, если нагноение свежее, то высок шанс сохранить эндопротез (пока не образовалась эта самая биопленка).
    Батал Шушания


    [ Ответить ]

    • Re: Обязательна ли ревизия?
      Отправитель: Батал Шушания 02 Июль 2013, 23:12
      Я извиняюсь, ошибочка вышла, писал с телефона.
      в моем сообщении вместо "то заливают рану" читайте пожалуйста " то зашиваю рану" и обычное дренирование как после стерильной операции. Извиняюсь!

      [ Ответить ]
    Re: Обязательна ли ревизия?
    Dr. Alex 12 Июль 2013, 01:06
    Да, ревизия необходима, и чем раньше, тем лучше..

    [ Ответить ]

    Re: Обязательна ли ревизия?
    Женя 18 Июль 2013, 18:03
    Может содержимым пунктата был дебрис? А вообще-то ревизия и без этого рано или поздно будет нужна - варусная позиция ножки с признаками шунтирования нагрузки.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0091762
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]